Acta Mathematica, 1882, Volume 1

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (19 articles)

Issue 1

[1] Das Bild von Abel

TBD mathscidoc:1701.33001

Acta Mathematica, 1, (1), III-V, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 462 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Théorie des groupes fuchsiens

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33002

Acta Mathematica, 1, (1), 1-62, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 330 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Zur theorie der leibrenten

C. J. Malmsten

TBD mathscidoc:1701.33003

Acta Mathematica, 1, (1), 63-76, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 305 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Eine Annäherungsmethode im Probleme der drei Körper

Hugo Gyldén

TBD mathscidoc:1701.33004

Acta Mathematica, 1, (1), 77-92, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 423 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Das Problem der Configurationen

Th. Reye Strassure i/E

TBD mathscidoc:1701.33005

Acta Mathematica, 1, (1), 93-96, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 461 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 6 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Die Hexaëder- und die Octaëder-Configurationen (12_{6}, 16_{3})

Th. Reye Strassburg i/E

TBD mathscidoc:1701.33006

Acta Mathematica, 1, (1), 97-108, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 258 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur les fonctions uniformes d'un point analytique ($x, y$)

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33007

Acta Mathematica, 1, (1), 109-131, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 438 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur les Fonctions Uniformes d'un Point analytique ($x, y$). ($Second mémoire$)

P. Appell

TBD mathscidoc:1701.33008

Acta Mathematica, 1, (1), 132-144, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 431 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Développements en série dans une aire limitée par des arcs de cercle

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33009

Acta Mathematica, 1, (1), 145-152, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 484 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Zur Theorie der Quadratischen Reste

Ernst Schering G\:ottingen 1882 November 9.

TBD mathscidoc:1701.33010

Acta Mathematica, 1, (1), 153-170, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:26 uploaded by actaadmin ] [ 578 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 5 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur un groupe de théorèmes et formules de la géométrie énumérative

H. G. Zeuthen

TBD mathscidoc:1701.33011

Acta Mathematica, 1, (1), 171-188, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur un théorème de M. Hermite

e. Goursat Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33012

Acta Mathematica, 1, (1), 189-192, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 279 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Mémoire sur les fonctions fuchsiennes

H. Poincare Paris 23 Octobre 1882

TBD mathscidoc:1701.33013

Acta Mathematica, 1, (1), 193-294, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 476 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 35 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Note sur les intégrales eulériennes

L. Bourguet Paris

TBD mathscidoc:1701.33014

Acta Mathematica, 1, (1), 295-296, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 263 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Sur une classe de groupes discontinus de substitutions linéaires et sur les fonctions de deux variables indépendantes restant invariables par ces substitutions

Emile Picard Paris

TBD mathscidoc:1701.33015

Acta Mathematica, 1, (1), 297-320, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 308 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Ueber lineare homogene Differentialgleichungen, zwischen deren Integralen homogene Relationen höheren als ersten Grades bestehen

L. Fuchs Heidelberg

TBD mathscidoc:1701.33016

Acta Mathematica, 1, (1), 321-362, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 343 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Sur quelques intégrales définies

L. Bourguet Paris

TBD mathscidoc:1701.33017

Acta Mathematica, 1, (1), 363-367, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 191 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Sur une relation donnée par M. Cayley, dans la théorie des fonctions elliptiques

Ch. Hermite

TBD mathscidoc:1701.33018

Acta Mathematica, 1, (1), 368-370, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 290 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Zur Theorie der Discriminanten

Eugen Netto Berlin

TBD mathscidoc:1701.33019

Acta Mathematica, 1, (1), 371-399, 1882.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:27 uploaded by actaadmin ] [ 430 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved