Acta Mathematica, 1883

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (38 articles)

Volume 2, Issue 1

[1] Sur une classe de fonctions représentées par des intégrales définies

E. Goursat Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33020

Acta Mathematica, 2, (1), 1-70, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 331 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur une classe de fonctions de deux variables indépendantes

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33021

Acta Mathematica, 2, (1), 71-80, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 278 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur une espèce de courbes symétriques de la sixième classe

C. Crone à Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33022

Acta Mathematica, 2, (1), 81-96, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 309 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur les fonctions de deux variables

H. Poincare Paris

TBD mathscidoc:1701.33023

Acta Mathematica, 2, (1), 97-113, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 194 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 12 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur des fonctions de deux variables indépendantes analogues aux fonctions modulaires

Emile Picard à Paris

TBD mathscidoc:1701.33024

Acta Mathematica, 2, (1), 114-135, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 407 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Zur Theorie der Raumcurven

H. Valentiner Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33025

Acta Mathematica, 2, (1), 136-230, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 393 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Ueber die Transcendente Function$Q(x)=Д(x)−P(x)$

Hjalmar Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33026

Acta Mathematica, 2, (1), 231-232, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 199 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur une équation linéaire du second ordre à coefficients doublement périodiques

M. Elliot Besançon

TBD mathscidoc:1701.33027

Acta Mathematica, 2, (1), 233-260, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 276 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur les intégrales eulériennes et quelques autres fonctions uniformes

L. Bourguet Paris

TBD mathscidoc:1701.33028

Acta Mathematica, 2, (1), 261-295, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 436 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur la fonction eulérienne

L. Bourguet Paris

TBD mathscidoc:1701.33029

Acta Mathematica, 2, (1), 296-298, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 279 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur quelques points dans la théorie des nombres

TBD mathscidoc:1701.33030

Acta Mathematica, 2, (1), 299-304, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 259 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur une propriété du système de tous les nombres algébriques réels

G. Cantor Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33031

Acta Mathematica, 2, (1), 305-310, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 188 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Une Contribution a la Théorie des Ensembles

G. Cantor à Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33032

Acta Mathematica, 2, (1), 311-328, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 307 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur les séries trigonométriques

G. Cantor à Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33033

Acta Mathematica, 2, (1), 329-335, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 289 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Extension d'un théorème de la théorie des séries trigonométriques

G. Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33034

Acta Mathematica, 2, (1), 336-348, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 335 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Sur les ensembles infinis et linéaires de points

G. Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33035

Acta Mathematica, 2, (1), 349-380, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 337 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Fondements d'une théorie générale des ensembles

G. Cantor à Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33036

Acta Mathematica, 2, (1), 381-408, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 342 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Sur divers théorèmes de la théorie des ensembles de points situes dans un espace continu a$N$dimensions

G. Cantor Halle, le 22 Avril 1883

TBD mathscidoc:1701.33037

Acta Mathematica, 2, (1), 409-414, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 325 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Quelques theorèmes

IVar Bendixson Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33038

Acta Mathematica, 2, (1), 415-429, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 3, Issue 1

[1] Erratum to: Sur la transformation des fonctions hyperelliptiques de premier ordre

Martin Krause

TBD mathscidoc:1701.33039

Acta Mathematica, 3, (1), VII-VII, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 230 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Erratum to: Sur les surfaces du troisième ordre

C. Le Paige

TBD mathscidoc:1701.33040

Acta Mathematica, 3, (1), VII-VII, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 189 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Über die einer beliebigen differentialgleichung erster Ordnung angehörigen selbständigen Transcendenten

Leo Koenigsberger Wien

TBD mathscidoc:1701.33041

Acta Mathematica, 3, (1), 1-48, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 426 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Mémoire

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33042

Acta Mathematica, 3, (1), 49-92, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 278 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur la transformation des fonctions-elliptiques

Martin Krause Rostock

TBD mathscidoc:1701.33043

Acta Mathematica, 3, (1), 93-96, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 288 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Une question de rentes viagères

L. Lindelöf Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33044

Acta Mathematica, 3, (1), 97-101, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 311 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Eine Verallgemeinerung der Gleichung $$\Gamma (I + x)\Gamma (I - x) = \frac{{\pi x}}{{\sin \pi x}}.$$

Hjalmar Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33045

Acta Mathematica, 3, (1), 102-104, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 314 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur l'équation $$\begin{array}{l} \frac{{d^2 y}}{{dx^2 }} + \left[ {2\nu \frac{{k^2 sn x cn x}}{{dn x}} + 2\nu _1 \frac{{sn x dn x}}{{cn x}} - 2\nu _2 \frac{{cn x dn x}}{{sn x}}} \right]\frac{{dy}}{{dx}} = \\ = \left[ {\frac{I}{{sn^2 x}}(n_3 - \nu _2 )(n_3 + \nu _2 + 1) + \frac{{dn^2 x}}{{cn^2 x}}(n_2 - \nu _1 )(n_2 + \nu _1 + 1) + } \right. \\ \left. { + \frac{{k^2 cn^2 x}}{{dn^2 x}}(n_1 - \nu )(n_1 + \nu + 1) + k^2 sn^2 x(n + \nu + \nu _1 + \nu _2 )(n - \nu - \nu _1 - \nu _2 + 1) + h} \right] \\ \end{array}$$

Cte de Sparre Lyon

TBD mathscidoc:1701.33046

Acta Mathematica, 3, (1), 105-140, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 196 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur les couches de niveau

E. Beltrami Pavie

TBD mathscidoc:1701.33047

Acta Mathematica, 3, (1), 141-152, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 217 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur la transformation des fonctions hyperelliptiques de premier ordre

Martin Krause Rostock

TBD mathscidoc:1701.33048

Acta Mathematica, 3, (1), 153-180, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 359 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur les surfaces du troisième ordre

C. Le Paige Liège

TBD mathscidoc:1701.33049

Acta Mathematica, 3, (1), 181-200, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 353 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Ein Neuer Beweis

F. Prym Würzburg

TBD mathscidoc:1701.33050

Acta Mathematica, 3, (1), 201-215, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 322 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Ableitung

F. Prym Würzburg

TBD mathscidoc:1701.33051

Acta Mathematica, 3, (1), 216-239, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 305 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Über die Verallgemeinerung

A. Krazer Würzburg F. Prym Würzburg

TBD mathscidoc:1701.33052

Acta Mathematica, 3, (1), 240-276, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 164 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Note sur certaines équations différentielles linéaires

Adolph Steen Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33053

Acta Mathematica, 3, (1), 277-282, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Sur le multiplicateur des fonctions hyperelliptiques de premier ordre

Martin Krause Rostock

TBD mathscidoc:1701.33054

Acta Mathematica, 3, (1), 283-288, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 321 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Sur L'équation $$\begin{array}{l} \frac{{d^2 y}}{{dx^2 }} + \left[ {2\nu \frac{{k^2 sn x cn x}}{{dn x}} + 2\nu _1 \frac{{sn x dn x}}{{cn x}} - 2\nu _2 \frac{{cn x dn x}}{{sn x}}} \right]\frac{{dy}}{{dx}} = \\ = \left[ {\frac{I}{{sn^2 x}}(n_3 - \nu _2 )(n_3 + \nu _2 + 1) + \frac{{dn^2 x}}{{cn^2 x}}(n_2 - \nu _1 )(n_2 + \nu _1 + 1) + } \right. \\ \left. {\frac{{k^2 cn^2 x}}{{dn^2 x}}(n_1 - \nu )(n_1 + \nu + 1) + k^2 sn^2 x(n + \nu + \nu _1 + \nu _2 )(n - \nu - \nu _1 - \nu _2 + 1) + h} \right]y \\ \end{array}$$

Cte de Sparre Lyon

TBD mathscidoc:1701.33055

Acta Mathematica, 3, (1), 289-321, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:31 uploaded by actaadmin ] [ 224 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Ueber gewisse durch die Gammafunction ausdrückbare unendliche producte

Hjalmar Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33056

Acta Mathematica, 3, (1), 322-324, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 203 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Sur les invariants des équations différentielles linéaires du quatrième ordre

G. H. Halphen Paris

TBD mathscidoc:1701.33057

Acta Mathematica, 3, (1), 325-380, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 414 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved