Acta Mathematica, 1883, Volume 2

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (19 articles)

Issue 1

[1] Sur une classe de fonctions représentées par des intégrales définies

E. Goursat Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33020

Acta Mathematica, 2, (1), 1-70, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 332 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur une classe de fonctions de deux variables indépendantes

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33021

Acta Mathematica, 2, (1), 71-80, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 278 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur une espèce de courbes symétriques de la sixième classe

C. Crone à Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33022

Acta Mathematica, 2, (1), 81-96, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 309 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur les fonctions de deux variables

H. Poincare Paris

TBD mathscidoc:1701.33023

Acta Mathematica, 2, (1), 97-113, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 194 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 12 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur des fonctions de deux variables indépendantes analogues aux fonctions modulaires

Emile Picard à Paris

TBD mathscidoc:1701.33024

Acta Mathematica, 2, (1), 114-135, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 407 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Zur Theorie der Raumcurven

H. Valentiner Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33025

Acta Mathematica, 2, (1), 136-230, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 393 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Ueber die Transcendente Function$Q(x)=Д(x)−P(x)$

Hjalmar Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33026

Acta Mathematica, 2, (1), 231-232, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 199 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur une équation linéaire du second ordre à coefficients doublement périodiques

M. Elliot Besançon

TBD mathscidoc:1701.33027

Acta Mathematica, 2, (1), 233-260, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:28 uploaded by actaadmin ] [ 276 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur les intégrales eulériennes et quelques autres fonctions uniformes

L. Bourguet Paris

TBD mathscidoc:1701.33028

Acta Mathematica, 2, (1), 261-295, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 436 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur la fonction eulérienne

L. Bourguet Paris

TBD mathscidoc:1701.33029

Acta Mathematica, 2, (1), 296-298, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 279 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur quelques points dans la théorie des nombres

TBD mathscidoc:1701.33030

Acta Mathematica, 2, (1), 299-304, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 259 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur une propriété du système de tous les nombres algébriques réels

G. Cantor Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33031

Acta Mathematica, 2, (1), 305-310, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 188 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Une Contribution a la Théorie des Ensembles

G. Cantor à Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33032

Acta Mathematica, 2, (1), 311-328, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 307 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur les séries trigonométriques

G. Cantor à Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33033

Acta Mathematica, 2, (1), 329-335, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 289 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Extension d'un théorème de la théorie des séries trigonométriques

G. Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33034

Acta Mathematica, 2, (1), 336-348, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 335 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Sur les ensembles infinis et linéaires de points

G. Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33035

Acta Mathematica, 2, (1), 349-380, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 337 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Fondements d'une théorie générale des ensembles

G. Cantor à Halle a. S.

TBD mathscidoc:1701.33036

Acta Mathematica, 2, (1), 381-408, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 342 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Sur divers théorèmes de la théorie des ensembles de points situes dans un espace continu a$N$dimensions

G. Cantor Halle, le 22 Avril 1883

TBD mathscidoc:1701.33037

Acta Mathematica, 2, (1), 409-414, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:29 uploaded by actaadmin ] [ 325 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Quelques theorèmes

IVar Bendixson Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33038

Acta Mathematica, 2, (1), 415-429, 1883.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:30 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved