Acta Mathematica, 1884

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (31 articles)

Volume 4, Issue 1

[1] Sur la représentation analytique des fonctions monogènes uniformes

G. Mittag-Leffler Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33058

Acta Mathematica, 4, (1), 1-79, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 507 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Démonstration nouvelle du théorème de Laurent

G. Mittag-Leffler Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33059

Acta Mathematica, 4, (1), 80-88, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 350 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur un développement en fraction continue

CH. Hermite L. Fuchs Paris, 1 F\’evrier 1884.

TBD mathscidoc:1701.33060

Acta Mathematica, 4, (1), 89-92, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 209 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur l’équation aux dérivées partielles du troisième ordre des systèmes orthogonaux

Gaston Darboux Paris

TBD mathscidoc:1701.33061

Acta Mathematica, 4, (1), 93-96, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 394 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur quelques points de la théorie des équations numériques

E. Laguerre Paris

TBD mathscidoc:1701.33062

Acta Mathematica, 4, (1), 97-120, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 392 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Recherches hydrodynamiques

C. A. Bjerknes Christiania

TBD mathscidoc:1701.33063

Acta Mathematica, 4, (1), 121-170, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 462 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur la généralisation d’une formule d’Abel

N. Sonine Varsovie

TBD mathscidoc:1701.33064

Acta Mathematica, 4, (1), 171-176, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 366 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Untersuchungen über die Lage der Brennlinien eines unendlich dünnen Strahlenbündels

Ludwig Matthiessen Rostock

TBD mathscidoc:1701.33065

Acta Mathematica, 4, (1), 177-192, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 195 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur l’usage des produits infinis dans la théorie des fonctions elliptiques

Ch. Hermite R. Lipschitz Bonn, 20 D\’ecembre 1883

TBD mathscidoc:1701.33066

Acta Mathematica, 4, (1), 193-196, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 202 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Démonstration du théoréme de Cauchy

E. Goursat Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33067

Acta Mathematica, 4, (1), 197-200, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 315 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur les groupes des équations linéaires

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33068

Acta Mathematica, 4, (1), 201-312, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 418 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur les fonctions de trois variables réelles satisfaisant à l’équation différentielle Δ$F$=0

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33069

Acta Mathematica, 4, (1), 313-374, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 311 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Beweis des Laurent’schen Satzes

Ludwig Scheeffer Berlin

TBD mathscidoc:1701.33070

Acta Mathematica, 4, (1), 375-380, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 367 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] De la puissance des ensembles parfaits de points

G. Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33071

Acta Mathematica, 4, (1), 381-392, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 411 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 25 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über die Reduction einer bestimmten Klasse Abel’scher Integrale 3^{ten}Ranges auf elliptische Integrale

Sophie Kowalevski Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33072

Acta Mathematica, 4, (1), 393-414, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 344 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Zu Eulers Recursionseormel für die Divisorensummen

Chr Zeller Markgröningen

TBD mathscidoc:1701.33073

Acta Mathematica, 4, (1), 415-416, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 198 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 5, Issue 1

[1] Berichtigung

H. Krey

TBD mathscidoc:1701.33074

Acta Mathematica, 5, (1), i-i, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 186 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur la formule $$hu'_x = \Delta u_x - \frac{h}{2} \cdot \Delta u'_x + \frac{{B_1 \cdot h^2 }}{{I \cdot 2}} \cdot \Delta u''_x - \frac{{B_2 h^4 }}{{I \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4}} \cdot \Delta u_x^{IV} + etc.$$

C. J. Malmsten Upsal

TBD mathscidoc:1701.33075

Acta Mathematica, 5, (1), 1-46, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 341 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Beweis eines Satzes aus der Mannigfaltigkeitslehre

Edvard Phragmén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33076

Acta Mathematica, 5, (1), 47-48, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 218 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Allgemeine Untersuchungen über Rectification der Curven

Ludwig Scheeffer München

TBD mathscidoc:1701.33077

Acta Mathematica, 5, (1), 49-82, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 347 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Einige Anzahlen für Kegelflächen

H. Krey Freiburg

TBD mathscidoc:1701.33078

Acta Mathematica, 5, (1), 83-96, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 163 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur une classe d'intégrales doubles

E. Goursat Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33079

Acta Mathematica, 5, (1), 97-120, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur les formes quadratiques ternaires indéfinies á indéterminées conjuguées et sur les fonctions hyperfuchsiennes correspondantes

Emile Picard Paris

TBD mathscidoc:1701.33080

Acta Mathematica, 5, (1), 121-182, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 216 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Zur Theorie der stetigen Funktionen einer reellen Veränderlichen

Ludwig Scheeffer München

TBD mathscidoc:1701.33081

Acta Mathematica, 5, (1), 183-194, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 316 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Nouvelles recherches sur les surfaces du troisième ordre

C. le Paige Liège

TBD mathscidoc:1701.33082

Acta Mathematica, 5, (1), 195-202, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:34 uploaded by actaadmin ] [ 277 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur les pentaèdres complets inscrits à une surface cubique

H. -G. Zeuthen Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33083

Acta Mathematica, 5, (1), 203-204, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:35 uploaded by actaadmin ] [ 263 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Beiträge zur Theorie der elliptischen Funktionen

H. Schroeter Breslau

TBD mathscidoc:1701.33084

Acta Mathematica, 5, (1), 205-208, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:35 uploaded by actaadmin ] [ 291 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Mémoire sur les fonctions zétafuchsiennes

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33085

Acta Mathematica, 5, (1), 209-278, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:35 uploaded by actaadmin ] [ 347 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Zur Theorie der Stetigen Funktionen einer Reellen Veränderlichen

Ludwig Scheeffer München

TBD mathscidoc:1701.33086

Acta Mathematica, 5, (1), 279-296, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:35 uploaded by actaadmin ] [ 304 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur quelques conséquences arithmétiques des Formules de la théorie des fonctions elliptiques

Ch. Hermite Paris

TBD mathscidoc:1701.33087

Acta Mathematica, 5, (1), 297-330, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:35 uploaded by actaadmin ] [ 220 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über die durchdringung gleichseitiger rotationshyperboloide von parallelen axen

Wilh Fiedler Zurich

TBD mathscidoc:1701.33088

Acta Mathematica, 5, (1), 331-408, 1884.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:35 uploaded by actaadmin ] [ 223 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved