Acta Mathematica, 1884, Volume 4

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (16 articles)

Issue 1

[1] Sur la représentation analytique des fonctions monogènes uniformes

G. Mittag-Leffler Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33058

Acta Mathematica, 4, (1), 1-79, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 507 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Démonstration nouvelle du théorème de Laurent

G. Mittag-Leffler Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33059

Acta Mathematica, 4, (1), 80-88, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 350 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur un développement en fraction continue

CH. Hermite L. Fuchs Paris, 1 F\’evrier 1884.

TBD mathscidoc:1701.33060

Acta Mathematica, 4, (1), 89-92, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 209 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur l’équation aux dérivées partielles du troisième ordre des systèmes orthogonaux

Gaston Darboux Paris

TBD mathscidoc:1701.33061

Acta Mathematica, 4, (1), 93-96, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 394 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur quelques points de la théorie des équations numériques

E. Laguerre Paris

TBD mathscidoc:1701.33062

Acta Mathematica, 4, (1), 97-120, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 392 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Recherches hydrodynamiques

C. A. Bjerknes Christiania

TBD mathscidoc:1701.33063

Acta Mathematica, 4, (1), 121-170, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 462 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur la généralisation d’une formule d’Abel

N. Sonine Varsovie

TBD mathscidoc:1701.33064

Acta Mathematica, 4, (1), 171-176, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:32 uploaded by actaadmin ] [ 366 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Untersuchungen über die Lage der Brennlinien eines unendlich dünnen Strahlenbündels

Ludwig Matthiessen Rostock

TBD mathscidoc:1701.33065

Acta Mathematica, 4, (1), 177-192, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 195 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur l’usage des produits infinis dans la théorie des fonctions elliptiques

Ch. Hermite R. Lipschitz Bonn, 20 D\’ecembre 1883

TBD mathscidoc:1701.33066

Acta Mathematica, 4, (1), 193-196, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 202 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Démonstration du théoréme de Cauchy

E. Goursat Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33067

Acta Mathematica, 4, (1), 197-200, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 315 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur les groupes des équations linéaires

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33068

Acta Mathematica, 4, (1), 201-312, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 418 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur les fonctions de trois variables réelles satisfaisant à l’équation différentielle Δ$F$=0

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33069

Acta Mathematica, 4, (1), 313-374, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 311 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Beweis des Laurent’schen Satzes

Ludwig Scheeffer Berlin

TBD mathscidoc:1701.33070

Acta Mathematica, 4, (1), 375-380, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 367 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] De la puissance des ensembles parfaits de points

G. Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33071

Acta Mathematica, 4, (1), 381-392, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 411 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 25 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über die Reduction einer bestimmten Klasse Abel’scher Integrale 3^{ten}Ranges auf elliptische Integrale

Sophie Kowalevski Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33072

Acta Mathematica, 4, (1), 393-414, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 344 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Zu Eulers Recursionseormel für die Divisorensummen

Chr Zeller Markgröningen

TBD mathscidoc:1701.33073

Acta Mathematica, 4, (1), 415-416, 1884.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:33 uploaded by actaadmin ] [ 198 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved