Acta Mathematica, 1885, Volume 7

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (16 articles)

Issue 1

[1] Mittheilung, einen von König Oscar II gestifteten mathematischen Preis betreffend

TBD mathscidoc:1701.33101

Acta Mathematica, 7, (1), I-VI, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 174 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur un théorème de M. Fuchs

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33102

Acta Mathematica, 7, (1), 1-32, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 377 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur un théorème concernant les fonctions elliptiques

Edvard Phragmen Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33103

Acta Mathematica, 7, (1), 33-42, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 305 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Über die Begrenzungen von Continua

Edvard Phragmén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33104

Acta Mathematica, 7, (1), 43-48, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 187 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Über Systeme von Plancurven

H. Krey Freiburg i/B

TBD mathscidoc:1701.33105

Acta Mathematica, 7, (1), 49-94, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 337 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Déduction arithmétique d'une relation due à Jacobi

R. Lipschitz Bonn

TBD mathscidoc:1701.33106

Acta Mathematica, 7, (1), 95-100, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 297 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Zur theorie der Elimination

E. Netto Berlin

TBD mathscidoc:1701.33107

Acta Mathematica, 7, (1), 101-104, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 301 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über verschiedene Theoreme aus der Theorie der Punctmengen in einem$n$-fach ausgedehnten stetigen Raume$G$_{$n$}

Georg Cantor Halle

TBD mathscidoc:1701.33108

Acta Mathematica, 7, (1), 105-124, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 334 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Die intermediäre Bahn des Mondes

Hugo Gyldén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33109

Acta Mathematica, 7, (1), 125-172, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:37 uploaded by actaadmin ] [ 254 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Über die auflösbaren Gleichungen von der Form$x$^{5}+$ux$+$v$=o

C. Runge Berlin

TBD mathscidoc:1701.33110

Acta Mathematica, 7, (1), 173-186, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 250 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Über $$\int\limits_0^\infty {\frac{{\sin ax}}{{\sin bx}}} \frac{{dx}}{{1 + x^2 }}$$ und Verwandte Integrale

L. Schläfli Bern

TBD mathscidoc:1701.33111

Acta Mathematica, 7, (1), 187-196, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 197 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Beweis eines Satzes aus der Theorie der elliptischen Functionen

M. Falk Upsala

TBD mathscidoc:1701.33112

Acta Mathematica, 7, (1), 197-200, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 328 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Untersuchungen über quadratische Formen

Hermann Minkowski Koenigsberg i/Pr

TBD mathscidoc:1701.33113

Acta Mathematica, 7, (1), 201-258, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 367 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 14 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur l'équilibre d'une masse fluide animée d'un mouvement de rotation

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33114

Acta Mathematica, 7, (1), 259-380, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 595 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Note sur une intégrale définie

S. Pincherle Bologne

TBD mathscidoc:1701.33115

Acta Mathematica, 7, (1), 381-386, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 257 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Über die Darstellung willkürlicher Functionen

C. Runge Berlin

TBD mathscidoc:1701.33116

Acta Mathematica, 7, (1), 387-392, 1885.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:38 uploaded by actaadmin ] [ 286 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved