Acta Mathematica, 1887

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (58 articles)

Volume 9, Issue 1

[1] Errata

TBD mathscidoc:1701.33173

Acta Mathematica, 9, (1), II-II, 1887.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 175 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur une extension à l'infini de la formule d'interpolation de Gauss

I. Bendixson Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33174

Acta Mathematica, 9, (1), 1-34, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 357 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur la représentation des valeurs limites des intégrales par des résidus intégraux

P. Tchebycheff S:t Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33175

Acta Mathematica, 9, (1), 35-56, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 258 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur une question de maximum et de minimum

A. Markoff à S:t Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33176

Acta Mathematica, 9, (1), 57-70, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 294 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur une démonstration du théorème fondamental de la théorie des équations algébriques

Gino Loria Mantoue

TBD mathscidoc:1701.33177

Acta Mathematica, 9, (1), 71-72, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 333 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Die flächen constanter krümmung mit einem system sphärischer krümmungslinien dargestellt mit hilfe von thetafunctionen zweier variabeln

Hermann Dobriner Frankfurt a/M

TBD mathscidoc:1701.33178

Acta Mathematica, 9, (1), 73-104, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 209 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Theorie der Abel'schen Zahlkörper

H. Weber Marburg

TBD mathscidoc:1701.33179

Acta Mathematica, 9, (1), 105-130, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 333 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Kalender-Formeln

Chr Zeller Markgröningen

TBD mathscidoc:1701.33180

Acta Mathematica, 9, (1), 131-136, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 380 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Über einen zusammenhang zwischen gewissen linearen differential- und differenzengleichungen

HJ. Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33181

Acta Mathematica, 9, (1), 137-166, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 318 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Note sur un développement de l'intégrale $$\int\limits_0^a {e^{r^2 } dx} $$

T. J. Stieltjes Paris

TBD mathscidoc:1701.33182

Acta Mathematica, 9, (1), 167-176, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 160 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Einige Sätze Über Summen von Divisoren

Jacob Hacks Bonn

TBD mathscidoc:1701.33183

Acta Mathematica, 9, (1), 177-181, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 160 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur les sommes composées des coefficients des séries à termes positifs

P. Tchebycheff Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33184

Acta Mathematica, 9, (1), 182-184, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 263 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Untersuchungen Über die Convergenz der Reihen Welche zur Darstellung der Coordinaten der Planeten

H. Gyldén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33185

Acta Mathematica, 9, (1), 185-294, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 352 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Verbesserungen

TBD mathscidoc:1701.33186

Acta Mathematica, 9, (1), 294-294, 1887.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 165 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über orthogonale substitutionen

E. Netto in Berlin

TBD mathscidoc:1701.33187

Acta Mathematica, 9, (1), 295-300, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 269 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Déduction de quelques formules analytiques d'un théoreme élémentaire de la théorie des nombres

A. Berger à Upsal

TBD mathscidoc:1701.33188

Acta Mathematica, 9, (1), 301-320, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 283 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Sur les résidus des intégrales doubles

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33189

Acta Mathematica, 9, (1), 321-380, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 462 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Über ein Theorem des Herrn Tisserand

And Lindstedt Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33190

Acta Mathematica, 9, (1), 381-384, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 296 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Sur les racines de l'équation$X$_{$n$}=0

T. J. Stieltjes Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33191

Acta Mathematica, 9, (1), 385-400, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 178 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 10, Issue 1

[1] Erratum

TBD mathscidoc:1701.33134

Acta Mathematica, 10, (1), IV-IV, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:40 uploaded by actaadmin ] [ 173 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Verbesserungen

TBD mathscidoc:1701.33135

Acta Mathematica, 10, (1), IV-IV, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:40 uploaded by actaadmin ] [ 140 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Über Summen von Grössten Ganzen

Jacob Hacks Bonn

TBD mathscidoc:1701.33136

Acta Mathematica, 10, (1), 1-52, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 316 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur la valeur de quelques séries qui dépendent de la fonction$E(x)$

M. A. Stern Berne

TBD mathscidoc:1701.33137

Acta Mathematica, 10, (1), 53-56, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 178 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Über Gewisse Trinomische Komplexe Zahlen

K. Schwering Coesfeld

TBD mathscidoc:1701.33138

Acta Mathematica, 10, (1), 57-86, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 346 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Un théorème de la théorie des séries

M. Lerch Vinohrady

TBD mathscidoc:1701.33139

Acta Mathematica, 10, (1), 87-88, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 229 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur le mouvement d'un point matériel sur une surface de révolution

Gustaf Kobb Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33140

Acta Mathematica, 10, (1), 89-108, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 261 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über die Bedeutung des Princips der Lebendigen Kraft für die Frage von der Stabilität Dynamischer Systeme

Karl Bohlin Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33141

Acta Mathematica, 10, (1), 109-130, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 253 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Zur Theorie der Krummen Oberflächen

R. Lipschitz Bonn

TBD mathscidoc:1701.33142

Acta Mathematica, 10, (1), 131-136, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 173 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Beweis Eines Satzes

R. Lipschitz Bonn

TBD mathscidoc:1701.33143

Acta Mathematica, 10, (1), 137-144, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 281 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 5 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Die Minimalflächen mit Einem System Sphärischer Krümmungslinien

Hermann Dobriner Frankfurt

TBD mathscidoc:1701.33144

Acta Mathematica, 10, (1), 145-152, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 273 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur certaines opérations fonctionnelles représentées par des intégrales définies

S. Pincherle Bologne

TBD mathscidoc:1701.33145

Acta Mathematica, 10, (1), 153-182, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:41 uploaded by actaadmin ] [ 227 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Über Eine Gattung Transcendenter Raumcoordinaten

Otto Staude Dorpat

TBD mathscidoc:1701.33146

Acta Mathematica, 10, (1), 183-200, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 344 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur les surfaces possédant les mêmes plans de symétrie que l'un des polyèdres réguliers

L. Lecornu à Caen

TBD mathscidoc:1701.33147

Acta Mathematica, 10, (1), 201-280, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 346 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Correction

TBD mathscidoc:1701.33148

Acta Mathematica, 10, (1), 280-280, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 171 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Sur les intégrales algébriques de différentielles algébriques

G. Humbert Paris

TBD mathscidoc:1701.33149

Acta Mathematica, 10, (1), 281-298, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 513 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Table des valeurs des sommes $$S_k = \sum\limits_1^\infty {n^{ - k} } $$

T. J. Stieltjes Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33150

Acta Mathematica, 10, (1), 299-302, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 271 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Zur Theorie des Flächenpotentials

J. Weingarten Berlin

TBD mathscidoc:1701.33151

Acta Mathematica, 10, (1), 303-309, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 247 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Remarques sur les intégrales irrégulières des équations linéaires

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33152

Acta Mathematica, 10, (1), 310-312, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 272 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[20] Sur une classe de formes de différentielles et sur la théorie des systèmes d'éléments

G. Koenigs Paris

TBD mathscidoc:1701.33153

Acta Mathematica, 10, (1), 313-338, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 202 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[21] Sur un cas spécial de

E. A. Stenberg Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33154

Acta Mathematica, 10, (1), 339-348, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:42 uploaded by actaadmin ] [ 279 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 11, Issue 1

[1] Démonstration d'un théorème général sur les fonctions uniformes liées par une relation algébrique

Emile Picard à Paris

TBD mathscidoc:1701.33155

Acta Mathematica, 11, (1), 1-12, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 286 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Eine Verallgemeinerung der dekadischen Schreibweise nebst functionentheoretischer Anwendung

Emil Strauss in Frankfurt a/M

TBD mathscidoc:1701.33156

Acta Mathematica, 11, (1), 13-18, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 296 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Note sur la fonction $$\mathfrak{K}(w, x, s) = \sum\limits_{k = 0}^\infty {\frac{{e^{2k\pi ix} }}{{\left( {w + k} \right)^3 }}} $$

M. Lerch à vinohrady

TBD mathscidoc:1701.33157

Acta Mathematica, 11, (1), 19-24, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 193 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Über die Integrale des Vielkörper-Problems

H. Bruns Leipzio

TBD mathscidoc:1701.33158

Acta Mathematica, 11, (1), 25-96, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 523 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Zur Theorie der mehrwerthigen, mehrfach lineär verknüpften Functionen

Karl Heun München

TBD mathscidoc:1701.33159

Acta Mathematica, 11, (1), 97-118, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 415 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Eine Eigenschaft der Primzahl 107

K. Schwering Coesfeld

TBD mathscidoc:1701.33160

Acta Mathematica, 11, (1), 119-120, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 220 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 2 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] On the division of space with minimum partitional area

William Sir Thomson Glasgow

TBD mathscidoc:1701.33161

Acta Mathematica, 11, (1), 121-134, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 393 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur un mode de transformation des surfaces minima

E. Goursat à Paris

TBD mathscidoc:1701.33162

Acta Mathematica, 11, (1), 135-186, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 423 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 7 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Über die Entwicklung complexer Grössen in Kettenbrüche

A. Hurwitz Königsberg

TBD mathscidoc:1701.33163

Acta Mathematica, 11, (1), 187-200, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:43 uploaded by actaadmin ] [ 215 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur les groupes transitifs dont le degré est le carré d'un nombre premier

L. Sylow Frederikshald

TBD mathscidoc:1701.33164

Acta Mathematica, 11, (1), 201-256, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 228 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur un mode de transformation des surfaces minima

E. Goursat Paris

TBD mathscidoc:1701.33165

Acta Mathematica, 11, (1), 257-264, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 385 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 7 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Untersuchungen über die Normen komplexer Zahlen

K. Schwering Coesfeld

TBD mathscidoc:1701.33166

Acta Mathematica, 11, (1), 265-296, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 359 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Démonstration du théorème fondamental de galois dans la théorie de la résolution algébrique des équations

J. T. Söderberg Upsala

TBD mathscidoc:1701.33167

Acta Mathematica, 11, (1), 297-302, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 288 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Über die Bewegung eines schweren Punctes auf einer Rotationsfläche

Otto Staude Dorpat

TBD mathscidoc:1701.33168

Acta Mathematica, 11, (1), 303-332, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 337 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Zur Theorie der elliptischen Functionen

H. Weber Marburg

TBD mathscidoc:1701.33169

Acta Mathematica, 11, (1), 333-390, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 426 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 33 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Bemerkung über diejenigen Flächen bei denen die Differenz der Hauptkrümmungsradien constant ist

R. v. Lilienthal in Bonn

TBD mathscidoc:1701.33170

Acta Mathematica, 11, (1), 391-394, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 308 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Sur l'intégration algébrique des différentielles algébriques

J. Ptaszycki à S:t Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33171

Acta Mathematica, 11, (1), 395-400, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 274 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Prix Oscar II

TBD mathscidoc:1701.33172

Acta Mathematica, 11, (1), 401-402, 1887.3
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:44 uploaded by actaadmin ] [ 171 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved