Acta Mathematica, 1889

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (15 articles)

Volume 12, Issue 1

[1] Sur le mouvement d'un fil dans un plan fixe

P. Appell à Paris

TBD mathscidoc:1701.33192

Acta Mathematica, 12, (1), 1-50, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 336 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur une méthode pour obtenir le développement en série trigonométrique de quelques fonctions elliptiques

M. Lerch

TBD mathscidoc:1701.33193

Acta Mathematica, 12, (1), 51-55, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 258 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur les équations différentielles linéaires a coefficients algébriques

C. Guichard à Rennes

TBD mathscidoc:1701.33194

Acta Mathematica, 12, (1), 57-61, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 298 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Über gewisse ebene Configurationen

J. de Vries Kampen, (Holland)

TBD mathscidoc:1701.33195

Acta Mathematica, 12, (1), 63-81, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 280 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur l'équation du sixième degré

F. Brioschi à Milan

TBD mathscidoc:1701.33196

Acta Mathematica, 12, (1), 83-101, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 281 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Bemerkungen zur Theorie der mehrfach lineär verknüpften Functionen

Karl Heun München

TBD mathscidoc:1701.33197

Acta Mathematica, 12, (1), 103-108, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 194 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Schering's Beweis des Reciprocitäts-Satzes für die quadratischen Reste dargestellt mit Hülfe des Zeichens [$x$]

Jacob Hacks Bonn

TBD mathscidoc:1701.33198

Acta Mathematica, 12, (1), 109-111, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 170 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über ein System linearer partieller Differentialgleichungen

I. Horn Rehbach

TBD mathscidoc:1701.33199

Acta Mathematica, 12, (1), 113-175, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 315 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur le probleme de la rotation d'un corps solide autour d'un point fixe

Sophie Kowalevski Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33200

Acta Mathematica, 12, (1), 177-232, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:47 uploaded by actaadmin ] [ 508 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 333 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur une genéralisation de la théorie des fonctions d'une variable imaginaire

Vito Volterra Pise

TBD mathscidoc:1701.33201

Acta Mathematica, 12, (1), 233-286, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur les résidus intégraux qui donnent des valeurs approchées des intégrales

P. Tchebycheff S:t Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33202

Acta Mathematica, 12, (1), 287-322, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 326 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur une classe d'équations linéaires aux dérivées partielles du second ordre

Emile Picard Paris

TBD mathscidoc:1701.33203

Acta Mathematica, 12, (1), 323-338, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 297 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Über das räumliche Achteck

H. Dobriner Frankfurt a. M.

TBD mathscidoc:1701.33204

Acta Mathematica, 12, (1), 339-361, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 335 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Note sur les huit points d'intersection de trois surfaces du second ordre

H. -G. Zeuthen Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33205

Acta Mathematica, 12, (1), 362-366, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 351 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über eine besondere Art der Kettenbruch-Entwicklung reeller Grössen

A. Hurwitz Königsberg i. Pr.

TBD mathscidoc:1701.33206

Acta Mathematica, 12, (1), 367-405, 1889.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 423 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved