Acta Mathematica, 1890

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (36 articles)

Volume 13, Issue 1

[1] Avant-propos

TBD mathscidoc:1701.33207

Acta Mathematica, 13, (1), VII-XII, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 190 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Introduction

TBD mathscidoc:1701.33208

Acta Mathematica, 13, (1), 5-7, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 179 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Propriétés générales des équations différentielles

TBD mathscidoc:1701.33209

Acta Mathematica, 13, (1), 8-45, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 433 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Théorie des invariants intégraux

TBD mathscidoc:1701.33210

Acta Mathematica, 13, (1), 46-88, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 363 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Théorie des solutions périodiques

TBD mathscidoc:1701.33211

Acta Mathematica, 13, (1), 88-165, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 269 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Etude du cas où il n'y a que deux degrés de liberté

TBD mathscidoc:1701.33212

Acta Mathematica, 13, (1), 166-180, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 267 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Etude des surfaces asymptotiques

TBD mathscidoc:1701.33213

Acta Mathematica, 13, (1), 181-227, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 329 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Résultats divers

TBD mathscidoc:1701.33214

Acta Mathematica, 13, (1), 228-265, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 339 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Tentatives de généralisation

TBD mathscidoc:1701.33215

Acta Mathematica, 13, (1), 266-270, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 237 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Erratum to: Etude des surfaces asymptotiques

H. Poincaré

TBD mathscidoc:1701.33216

Acta Mathematica, 13, (1), A271-A271, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 156 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 17 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur les intégrales de fonctions a multiplicateurs et leur application au développement des fonctions abéliennes en séries trigonométriques

P. Appel

TBD mathscidoc:1701.33217

Acta Mathematica, 13, (1), 4-174, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 533 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 13, Issue 2

[1] Sur les fonctions à multiplicateurs

TBD mathscidoc:1701.33218

Acta Mathematica, 13, (2), 8-20, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 184 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur les intégrales de fonctions à multiplicateurs

TBD mathscidoc:1701.33219

Acta Mathematica, 13, (2), 21-74, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 267 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Développements des fonctions abéliennes en séries trigonométriques

TBD mathscidoc:1701.33220

Acta Mathematica, 13, (2), 75-144, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 325 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Développements en séries trigonométriques de fonctions abéliennes résultant de l’inversion d’intégrales hyperelliptiques

TBD mathscidoc:1701.33221

Acta Mathematica, 13, (2), 145-162, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 174 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur une classe d’quations différentielles linéaires à coefficients algébriques

TBD mathscidoc:1701.33222

Acta Mathematica, 13, (2), 163-174, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 311 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 14, Issue 1

[1] Über einige Grundgebilde der projectiven Geometrie

C. Juel Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33223

Acta Mathematica, 14, (1), 1-30, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 211 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Über die Integration der Differentialgleichungen erster Ordnung in welchen die unabhängige Veränderliche nicht vorkommt

Raschke Walther

TBD mathscidoc:1701.33224

Acta Mathematica, 14, (1), 31-80, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 416 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur une propriété du système d'équations différentielles qui définit la rotation d'un corps solide autour d'un point fixe

Sophie Kowalevski Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33225

Acta Mathematica, 14, (1), 81-93, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 364 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Mesure de la courbure des surfaces suivant l'idée commune.

F. Casorati Pavie

TBD mathscidoc:1701.33226

Acta Mathematica, 14, (1), 95-110, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 241 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Bestimmung einer klasse von berührungstransformationsgruppen des dreifach ausgedehnten raumes

Georg Scheffers Leipzig

TBD mathscidoc:1701.33227

Acta Mathematica, 14, (1), 111-178, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 358 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Beweis der Existenz des Potentials das an der Grenze des betrachteten Raumes gegebene Werthe hat für den Fall dass diese Grenze eine überall convexe Fläche ist

Gustav Kirchhoff

TBD mathscidoc:1701.33228

Acta Mathematica, 14, (1), 179-183, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 267 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] On a funicular solution of Buffon's “problem of the needle” in its most general form

J. J. Sylvester Oxford

TBD mathscidoc:1701.33229

Acta Mathematica, 14, (1), 185-205, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 371 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über die acht Schnittpunkte dreier Oberflächen zweiter Ordnung

H. Schroeter Breslau

TBD mathscidoc:1701.33230

Acta Mathematica, 14, (1), 207-209, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 274 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Über beständig convergirende Potenzreihen mit rationalen Zahlencoefficienten und vorgeschriebenen Nullstellen

A. Hurwitz Königsberg i. Br.

TBD mathscidoc:1701.33231

Acta Mathematica, 14, (1), 211-215, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 358 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Über die diophantischen Gleichungen vom Geschlecht Null

D. Hilbert Königsberg i. Pr. A. Hurwitz Königsberg i. Pr.

TBD mathscidoc:1701.33232

Acta Mathematica, 14, (1), 217-224, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 371 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 19 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Remarques sur la théorie de la représentation conforme

E. Phragmén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33233

Acta Mathematica, 14, (1), 225-232, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 306 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Les invariants des équations différentielles linéaires

F. Brioschi Milan

TBD mathscidoc:1701.33234

Acta Mathematica, 14, (1), 233-248, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 286 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Recherches sur les nombres et les fonctions de Bernoulli

A. Berger Upsala

TBD mathscidoc:1701.33235

Acta Mathematica, 14, (1), 249-304, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 358 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur deux théorèmes relatifs aux probabilités

P. Tchebycheff Sit Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33236

Acta Mathematica, 14, (1), 305-315, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:51 uploaded by actaadmin ] [ 231 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über die Darstellung der Determinante eines Systems

K. Hensel Berlin

TBD mathscidoc:1701.33237

Acta Mathematica, 14, (1), 317-319, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 354 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Über die Classenanzahl der zu einer negativen Determinante$D=−q$gehörigen eigentlich primitiven quadratischen Formen wo$q$eine Primzahl von der Form 4$n$+3 ist

Jacob Hacks München

TBD mathscidoc:1701.33238

Acta Mathematica, 14, (1), 321-328, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 181 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Einige Anwendungen der Function [$x$]

Jacob Hacks Coblenz

TBD mathscidoc:1701.33239

Acta Mathematica, 14, (1), 329-336, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 333 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Beiträge zur Ausdehnung der Fuchs'schen Theorie der linearen Differentialgleichungen auf ein System linearer partieller Differentialgleichungen

I. Horn Freiburg i. B.

TBD mathscidoc:1701.33240

Acta Mathematica, 14, (1), 337-347, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 265 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Sur les équations fondamentales de l'électrodynamique pour les corps en mouvement

H. Hertz Bonn

TBD mathscidoc:1701.33241

Acta Mathematica, 14, (1), 349-375, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 277 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[20] Erratum zu: Beweis der Existenz des Potentials das an der Grenze des betrachteten Raumes gegebene Werthe hat für den Fall dass diese Grenze eine überall convexe Fläche ist

Gustav Kirchhoff

TBD mathscidoc:1701.33242

Acta Mathematica, 14, (1), 376-376, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 164 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved