Acta Mathematica, 1890, Volume 13

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (16 articles)

Issue 1

[1] Avant-propos

TBD mathscidoc:1701.33207

Acta Mathematica, 13, (1), VII-XII, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 190 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Introduction

TBD mathscidoc:1701.33208

Acta Mathematica, 13, (1), 5-7, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 179 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Propriétés générales des équations différentielles

TBD mathscidoc:1701.33209

Acta Mathematica, 13, (1), 8-45, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:48 uploaded by actaadmin ] [ 434 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Théorie des invariants intégraux

TBD mathscidoc:1701.33210

Acta Mathematica, 13, (1), 46-88, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 364 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Théorie des solutions périodiques

TBD mathscidoc:1701.33211

Acta Mathematica, 13, (1), 88-165, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 269 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Etude du cas où il n'y a que deux degrés de liberté

TBD mathscidoc:1701.33212

Acta Mathematica, 13, (1), 166-180, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 268 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Etude des surfaces asymptotiques

TBD mathscidoc:1701.33213

Acta Mathematica, 13, (1), 181-227, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 330 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Résultats divers

TBD mathscidoc:1701.33214

Acta Mathematica, 13, (1), 228-265, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 340 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Tentatives de généralisation

TBD mathscidoc:1701.33215

Acta Mathematica, 13, (1), 266-270, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 237 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Erratum to: Etude des surfaces asymptotiques

H. Poincaré

TBD mathscidoc:1701.33216

Acta Mathematica, 13, (1), A271-A271, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 156 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 17 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur les intégrales de fonctions a multiplicateurs et leur application au développement des fonctions abéliennes en séries trigonométriques

P. Appel

TBD mathscidoc:1701.33217

Acta Mathematica, 13, (1), 4-174, 1890.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:49 uploaded by actaadmin ] [ 534 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Issue 2

[1] Sur les fonctions à multiplicateurs

TBD mathscidoc:1701.33218

Acta Mathematica, 13, (2), 8-20, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 184 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur les intégrales de fonctions à multiplicateurs

TBD mathscidoc:1701.33219

Acta Mathematica, 13, (2), 21-74, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 267 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Développements des fonctions abéliennes en séries trigonométriques

TBD mathscidoc:1701.33220

Acta Mathematica, 13, (2), 75-144, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 325 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Développements en séries trigonométriques de fonctions abéliennes résultant de l’inversion d’intégrales hyperelliptiques

TBD mathscidoc:1701.33221

Acta Mathematica, 13, (2), 145-162, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 174 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur une classe d’quations différentielles linéaires à coefficients algébriques

TBD mathscidoc:1701.33222

Acta Mathematica, 13, (2), 163-174, 1890.9
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:50 uploaded by actaadmin ] [ 312 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved