Acta Mathematica, 1894

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (15 articles)

Volume 18, Issue 1

[1] Sur les invariants différentiels des groupes continus de transformations

Ar. Tresse

TBD mathscidoc:1701.33281

Acta Mathematica, 18, (1), 1-88, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:56 uploaded by actaadmin ] [ 751 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Premiere Partie

Ar. Tresse

TBD mathscidoc:1701.33282

Acta Mathematica, 18, (1), 4-17, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 291 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Deuxième Partie

Ar. Tresse

TBD mathscidoc:1701.33283

Acta Mathematica, 18, (1), 18-59, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 330 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Troisième Partie

Ar. Tresse

TBD mathscidoc:1701.33284

Acta Mathematica, 18, (1), 59-88, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 355 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur la théorie des caisses de pension

L. Lindelöf Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33285

Acta Mathematica, 18, (1), 89-95, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 310 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur les séries entières convergentes ou divergentes et les fractions continues rationnelles

Henri Padé Lyon

TBD mathscidoc:1701.33286

Acta Mathematica, 18, (1), 97-111, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 292 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Angenäherte Darstellung der Kvadratwurzel einer Veränderlichen mittelst einfacher Brüche

P. Tchebychew

TBD mathscidoc:1701.33287

Acta Mathematica, 18, (1), 113-132, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 299 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur une classe de transcendantes nouvelles (Premier mémoire)

Emile Picard Paris

TBD mathscidoc:1701.33288

Acta Mathematica, 18, (1), 133-154, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 216 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Ein Beitrag zur Theorie des Legendre'schen Polynoms

David Hilbert Königsberg i. Pr.

TBD mathscidoc:1701.33289

Acta Mathematica, 18, (1), 155-159, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:57 uploaded by actaadmin ] [ 318 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur les vibrations des corps élastiques isotropes

Vito Volterra Pise

TBD mathscidoc:1701.33290

Acta Mathematica, 18, (1), 161-232, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 254 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur l'intégration de l'équation différentielle$y$″ =$Ay$^{3}+$By$^{2}+$Cy$+$D$+ ($Ey$+$F$)$y$′ (Extrait d’une lettre à M. E. Picard)

G. Mittag-Leffler

TBD mathscidoc:1701.33291

Acta Mathematica, 18, (1), 233-245, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 281 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Théorie des fonctions algébriques d'une variable

K. Hensel Berlin

TBD mathscidoc:1701.33292

Acta Mathematica, 18, (1), 247-317, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 308 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Sur les caractères de convergence des séries a termes positifs et sur les fonctions indéfiniment croissantes

J. Hadamard Bordeaux

TBD mathscidoc:1701.33293

Acta Mathematica, 18, (1), 319-336, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 370 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur les intégrales régulières des équations différentielles linéaires

Helge von Koch Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33294

Acta Mathematica, 18, (1), 337-419, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 200 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Note additionnelle

J. Hadamard

TBD mathscidoc:1701.33295

Acta Mathematica, 18, (1), 421-421, 1894.1
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 214 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved