Acta Mathematica, 1899

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (15 articles)

Volume 22, Issue 1

[1] L'oeuvre mathématique de Weierstrass

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33332

Acta Mathematica, 22, (1), 1-18, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:03 uploaded by actaadmin ] [ 384 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Über die Intergration partieller Linearer Differentialgleichungen durch vielfache Integrale

Hj. Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33333

Acta Mathematica, 22, (1), 19-40, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:03 uploaded by actaadmin ] [ 178 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Über die Integration simultaner linearer Differentialgleichungen durch bestimmte Integrale

Hj. Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33334

Acta Mathematica, 22, (1), 41-54, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:03 uploaded by actaadmin ] [ 216 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Théorème sur les séries entières

Jacques Hadamard Bordeaux

TBD mathscidoc:1701.33335

Acta Mathematica, 22, (1), 55-63, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:03 uploaded by actaadmin ] [ 178 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur les séries de Taylor qui ont une infinité de points singuliers

E. Fabry Montpellier

TBD mathscidoc:1701.33336

Acta Mathematica, 22, (1), 65-87, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:03 uploaded by actaadmin ] [ 183 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur les propriétés du potentiel et sur les fonctions Abéliennes

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33337

Acta Mathematica, 22, (1), 89-178, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:03 uploaded by actaadmin ] [ 306 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur l'intégrale finie d'une fonction entière

A. Hurwitz Zürich

TBD mathscidoc:1701.33338

Acta Mathematica, 22, (1), 179-180, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 210 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Das Reciprocitätsgesetz in der Theorie der quadratischen Reste

Julius König Budapest

TBD mathscidoc:1701.33339

Acta Mathematica, 22, (1), 181-191, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 206 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Note zur Theorie der Deformation der Flächen

J. Weingarten Berlin

TBD mathscidoc:1701.33340

Acta Mathematica, 22, (1), 193-199, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 174 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Berichtigung zu:$Berichtigungen zur$Tabelle der kleinsten primitiven Wurzeln der Primzahlen unter 5000

G. Wertheim

TBD mathscidoc:1701.33341

Acta Mathematica, 22, (1), 200-200, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 167 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur la théorie des variations des latitudes

Vito Volterra Turin

TBD mathscidoc:1701.33342

Acta Mathematica, 22, (1), 201-357, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 383 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur un nouvel et important théorème de la théorie des fonctions

J. L. W. V. Jensen

TBD mathscidoc:1701.33343

Acta Mathematica, 22, (1), 359-364, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 173 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Sur quelques intégrales ayant rapports avec les fonctions elliptiques

M. Lerch Fribourg, (Suisse)

TBD mathscidoc:1701.33344

Acta Mathematica, 22, (1), 365-370, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 312 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Sur la nature analytique d'une fonction considérée par P. du Bois-Reymond

M. Lerch Fribourg, (Suisse)

TBD mathscidoc:1701.33345

Acta Mathematica, 22, (1), 371-377, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 280 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Sur une propriété des équations différentielles intégrables à l'aide des fonctions méromorphes doublement p gdriodiques

Michel Petrovitch Belgrade

TBD mathscidoc:1701.33346

Acta Mathematica, 22, (1), 379-386, 1899.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:04 uploaded by actaadmin ] [ 288 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved