Acta Mathematica, 1906

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (14 articles)

Volume 30, Issue 1

[1] Sur la représentation des fonctions discontinues

René Baire Montpellier

TBD mathscidoc:1701.33457

Acta Mathematica, 30, (1), 1-48, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:17 uploaded by actaadmin ] [ 272 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur le problème des trois corps

Giulio Bisconcini Rome

TBD mathscidoc:1701.33458

Acta Mathematica, 30, (1), 49-92, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 243 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Eine auf unendliche Produkte sich beziehende Fehlerabschätzungsregel

W. Fr. Meyer Königsberg i/P.

TBD mathscidoc:1701.33459

Acta Mathematica, 30, (1), 93-98, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 188 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Recherche sur les champs de force hydrodynamiques

V. Bjerknes Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33460

Acta Mathematica, 30, (1), 99-143, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 366 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 3 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Une méthode géométrique élémentaire pour l’étude de certaines questions de la théorie des courbes planes

Helge von Koch Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33461

Acta Mathematica, 30, (1), 145-174, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 314 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur les fonctions convexes et les inégalités entre les valeurs moyennes

J. L. W. V. Jensen Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33462

Acta Mathematica, 30, (1), 175-193, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 313 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Über einen Satz von Herrn Phragmén

Edmund Landau Berlin

TBD mathscidoc:1701.33463

Acta Mathematica, 30, (1), 195-201, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 286 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 4 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Essais sur le calcul du nombre des classes de formes quadratiques binaires aux coefficients entiers

M. Lerch Fribourg

TBD mathscidoc:1701.33464

Acta Mathematica, 30, (1), 203-293, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 448 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 8 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Errata T. 29

TBD mathscidoc:1701.33465

Acta Mathematica, 30, (1), 293-293, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:18 uploaded by actaadmin ] [ 189 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Lettre

I. Richard Dijon

TBD mathscidoc:1701.33466

Acta Mathematica, 30, (1), 295-296, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:19 uploaded by actaadmin ] [ 197 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] On the roots of the characteristic equation of a linear substitution

T. J. I’a Bromwich Galway, Ireland

TBD mathscidoc:1701.33467

Acta Mathematica, 30, (1), 297-304, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:19 uploaded by actaadmin ] [ 551 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur la résolution qualitative du problème restreint des trois corps

T. Levi-Civita Padoue

TBD mathscidoc:1701.33468

Acta Mathematica, 30, (1), 305-327, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:19 uploaded by actaadmin ] [ 479 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Sur les fondements de la théorie des ensembles et le problème du continu

I. König Budapest

TBD mathscidoc:1701.33469

Acta Mathematica, 30, (1), 329-334, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:19 uploaded by actaadmin ] [ 271 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Séries trigonométriques et séries de Taylor

P. Fatou Paris

TBD mathscidoc:1701.33470

Acta Mathematica, 30, (1), 335-400, 1906.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:19 uploaded by actaadmin ] [ 316 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved