Acta Mathematica, 1908

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (9 articles)

Volume 31, Issue 1

[1] Sur l'uniformisation des fonctions analytiques

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33471

Acta Mathematica, 31, (1), 1-63, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:19 uploaded by actaadmin ] [ 252 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur la solution du problème de Riemann

L. Schlesinger Kolozsvar

TBD mathscidoc:1701.33472

Acta Mathematica, 31, (1), 65-69, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur un théorème de M. Poincaré, relativement au mouvement d'un solide pesant

Ed. Husson Rennes

TBD mathscidoc:1701.33473

Acta Mathematica, 31, (1), 71-88, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 322 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur les fondements de la théorie des ensembles et le problème du continu

J. König Budapest

TBD mathscidoc:1701.33474

Acta Mathematica, 31, (1), 89-93, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur les séries de Mac-Laurin à plusieurs variables

Henri Dulac Grenoble

TBD mathscidoc:1701.33475

Acta Mathematica, 31, (1), 95-106, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 288 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur l'intégration approchée des équations différentielles

Emile Cotton Grenoble

TBD mathscidoc:1701.33476

Acta Mathematica, 31, (1), 107-126, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 328 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Les dérivées premiéres et secondes du potentiel

Henrik Petrini Vexiö

TBD mathscidoc:1701.33477

Acta Mathematica, 31, (1), 127-332, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 329 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Théorie des équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques et du problème de Cauchy

Jacques Hadamard Paris

TBD mathscidoc:1701.33478

Acta Mathematica, 31, (1), 333-380, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 362 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur une extension d'un principe classique de l'analyse et sur quelques propriétés des fonctions monogènes dans le voisinage d'un point singulier

E. Pharagmén Stockholm Ernst Lindelöf Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33479

Acta Mathematica, 31, (1), 381-406, 1908.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:20 uploaded by actaadmin ] [ 362 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved