La somme des chiffres des carrés

Christian Mauduit Institut de Mathématiques de Luminy CNRS-UMR 6206, 163 avenue de Luminy, Case 907, Marseille Cedex 9, France Joël Rivat Institut de Mathématiques de Luminy CNRS-UMR 6206, 163 avenue de Luminy, Case 907, Marseille Cedex 9, France

TBD mathscidoc:1701.332007

Acta Mathematica, 203, (1), 107-148, 2007.8
L’objet de cet article est de répondre à une question posée par Gelfond en 1968 en montrant que la somme des chiffres des carrés écrits en base$q$⩾ 2 est équirépartie dans les progressions arithmétiques.
No keywords uploaded!
[ Download ] [ 2017-01-08 20:33:54 uploaded by actaadmin ] [ 121 downloads ] [ 0 comments ]
@inproceedings{christian2007la,
  title={La somme des chiffres des carrés},
  author={Christian Mauduit, and Joël Rivat},
  url={http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20170108203354084370716},
  booktitle={Acta Mathematica},
  volume={203},
  number={1},
  pages={107-148},
  year={2007},
}
Christian Mauduit, and Joël Rivat. La somme des chiffres des carrés. 2007. Vol. 203. In Acta Mathematica. pp.107-148. http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20170108203354084370716.
Please log in for comment!
 
 
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved