Inversion d’opérateurs de courbures au voisinage d’une métrique Ricci parallèle II: variétés non compactes à géométrie bornée

Erwann Delay Avignon Université

Differential Geometry mathscidoc:1912.43016

Arkiv for Matematik, 56, (2), 285 – 297, 2018
On considère une variété riemannienne (M,g) non compacte, complète, à géométrie bornée et courbure de Ricci parallèle. Nous montrons que certains opérateurs “affines” en la courbure de Ricci sont localement inversibles, dans des espaces de Sobolev classiques, au voisinage de g.
variété non compacte, courbure de Ricci, 2-tenseurs symétriques, système elliptique quasi-linéaire, problème inverse, espaces de Sobolev
[ Download ] [ 2019-12-04 10:18:32 uploaded by arkivadmin ] [ 620 downloads ] [ 0 comments ]
@inproceedings{erwann2018inversion,
  title={Inversion d’opérateurs de courbures au voisinage d’une métrique Ricci parallèle II: variétés non compactes à géométrie bornée},
  author={Erwann Delay},
  url={http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20191204101832818396572},
  booktitle={Arkiv for Matematik},
  volume={56},
  number={2},
  pages={285 – 297},
  year={2018},
}
Erwann Delay. Inversion d’opérateurs de courbures au voisinage d’une métrique Ricci parallèle II: variétés non compactes à géométrie bornée. 2018. Vol. 56. In Arkiv for Matematik. pp.285 – 297. http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20191204101832818396572.
Please log in for comment!
 
 
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved