Bemerkungen zur Numerischen Behandlung des Dirichletschen Problems für Spezielle Ränder

Erwin Fehlberg Frankfurt (Main)

TBD mathscidoc:1701.331050

Acta Mathematica, 87, (1), 361-382, 1952.1
Durch Doppelreihenentwicklungen nach Legendreschen Polynomen wird die Lösung des Dirichletschen Problems mittels Picard-Iteration numerisch durchgeführt. Für den Rechteck- und den Ellipsenrand können die Entwicklungskoeffizienten der gesuchten Lösung explizit angegeben werden. Einfache Beispiele werden gebracht. Ein Näherungsverfahren zur Berechnung der Legendreschen Koeffizienten für eine Funktion zweier Veränderlicher wird mitgeteilt.
No keywords uploaded!
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:35 uploaded by actaadmin ] [ 76 downloads ] [ 0 comments ]
@inproceedings{erwin1952bemerkungen,
  title={Bemerkungen zur Numerischen Behandlung des Dirichletschen Problems für Spezielle Ränder},
  author={Erwin Fehlberg},
  url={http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20170108203135261144759},
  booktitle={Acta Mathematica},
  volume={87},
  number={1},
  pages={361-382},
  year={1952},
}
Erwin Fehlberg. Bemerkungen zur Numerischen Behandlung des Dirichletschen Problems für Spezielle Ränder. 1952. Vol. 87. In Acta Mathematica. pp.361-382. http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20170108203135261144759.
Please log in for comment!
 
 
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved