Fonction maximale centrée de Hardy–Littlewood sur les espaces hyperboliques

Hong-Quan Li School of Mathematical Sciences, Fudan University Noël Lohoué Département de Mathématiques, Université de Paris-Sud

Functional Analysis mathscidoc:1701.12022

Arkiv for Matematik, 50, (2), 359-378, 2010.5
On montre que la fonction maximale centrée de Hardy–Littlewood,$M$, sur les espaces hyperboliques réels $\mathbb{H}^{n} = \mathbb{R}^{{\mathchoice {\raise .17ex\hbox {$\scriptstyle +$}}{\raise .17ex\hbox {$\scriptstyle +$}}{\raise .1ex\hbox {$\scriptscriptstyle +$}}{\scriptscriptstyle +}}} \times \mathbb{R}^{n - 1}$ , satisfait l’inégalité de type faible $\| M f \|_{L^{1, \infty}} \leq A (n \log {n}) \| f\|_{1}$ pour toute$f$∈$L$^{1}(ℍ^{$n$}), où$A$>0 est une constante indépendante de la dimension$n$.
No keywords uploaded!
[ Download ] [ 2017-01-08 20:36:33 uploaded by arkivadmin ] [ 149 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 2 ]
@inproceedings{hong-quan2010fonction,
  title={Fonction maximale centrée de Hardy–Littlewood sur les espaces hyperboliques},
  author={Hong-Quan Li, and Noël Lohoué},
  url={http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20170108203633852132030},
  booktitle={Arkiv for Matematik},
  volume={50},
  number={2},
  pages={359-378},
  year={2010},
}
Hong-Quan Li, and Noël Lohoué. Fonction maximale centrée de Hardy–Littlewood sur les espaces hyperboliques. 2010. Vol. 50. In Arkiv for Matematik. pp.359-378. http://archive.ymsc.tsinghua.edu.cn/pacm_paperurl/20170108203633852132030.
Please log in for comment!
 
 
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved