Acta Mathematica, 1913

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (10 articles)

Volume 36, Issue 1

[1] Sur la représentation des solutions d'une équation linéaire aux différences finies pour les grandes valeurs de la variable

H. Galbrun Paris

TBD mathscidoc:1701.33518

Acta Mathematica, 36, (1), 1-68, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 228 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Ordre des points singuliers de la série de Taylor

Eugène Fabry À montpellier

TBD mathscidoc:1701.33519

Acta Mathematica, 36, (1), 69-104, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 218 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Mémoire sur le problème des trois corps

Karl F. Sundman Heisingfors

TBD mathscidoc:1701.33520

Acta Mathematica, 36, (1), 105-179, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Recherches sur la théorie des équations

J. L. W. V. Jensen à Copenhague

TBD mathscidoc:1701.33521

Acta Mathematica, 36, (1), 181-195, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 365 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Lösung des absoluten Konvergenzproblems einer allgemeinen Klasse Dirichletscher Reihen

Harald Bohr Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33522

Acta Mathematica, 36, (1), 197-240, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 306 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Contribution à l'étude des lignes cantoriennes

M. L. Zoretti Caen

TBD mathscidoc:1701.33523

Acta Mathematica, 36, (1), 241-268, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 328 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Quelques remarques sur les fonctions déterminantes

S. Pincherle Bologna

TBD mathscidoc:1701.33524

Acta Mathematica, 36, (1), 269-280, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:26 uploaded by actaadmin ] [ 342 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Recherches sur le développement en séries trigonométriques des fonctions arbitraires d'une variable et principalement de celles qui, dans un intervalle fini, admettent une infinité de maxima et de minima

R. Lipschitz Traduit du latin par M. Paul Montel, Paris

TBD mathscidoc:1701.33525

Acta Mathematica, 36, (1), 281-295, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:27 uploaded by actaadmin ] [ 317 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur les fonctions a un nombre fini de branches définies par les équations différentielles du premier ordre

J. Malmquist Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33526

Acta Mathematica, 36, (1), 297-343, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:27 uploaded by actaadmin ] [ 476 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Zur Theorie der linearen partiellen Differential-Gleichungen zweiter Ordnung vom elliptischen Typus. Die erste Randwertaufgabe für analytische Gebiete mit Ecken

Leon Lichtenstein Berlin

TBD mathscidoc:1701.33527

Acta Mathematica, 36, (1), 345-386, 1913.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:27 uploaded by actaadmin ] [ 392 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved