Acta Mathematica, 1928

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (11 articles)

Volume 51, Issue 1

[1] Nous avons le devoir douloureux d'annoncer la mort de notre collaborateur Erik Ivar Fredholm décédé à Mörby le 17 août 1927

N. E. Nörlund

TBD mathscidoc:1701.33698

Acta Mathematica, 51, (1), i-ii, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 279 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Hauptlösungen von Differenzengleichungen

S. Bochner München

TBD mathscidoc:1701.33699

Acta Mathematica, 51, (1), 1-21, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 188 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur les valeurs exceptionnelles des fonctions dérivées et le théorème de M. Saxer

Théodore Varopoulos Paris

TBD mathscidoc:1701.33700

Acta Mathematica, 51, (1), 23-29, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 209 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur les équations différentielles linéaires à coefficients presque-périodiques

J. Favard Paris

TBD mathscidoc:1701.33701

Acta Mathematica, 51, (1), 31-81, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 437 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Surfaces de Voss et Guichard: surfaces associées et adjointes. Déformation avec réseau conjugué permanent

Bertrand Gambier Lille

TBD mathscidoc:1701.33702

Acta Mathematica, 51, (1), 83-131, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 319 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Über das asymptotische Verhalten der Lösungen nichthomogener linearer Differenzengleichungen

Hans Späth Tübingen

TBD mathscidoc:1701.33703

Acta Mathematica, 51, (1), 133-199, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 307 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Mémoire sur les suites de polynômes

René Lagrange Lille

TBD mathscidoc:1701.33704

Acta Mathematica, 51, (1), 201-309, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 198 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über vollstetige lineare Transformationen

T. H. Hildebrandt Ann Arbor, Michigan, U S A

TBD mathscidoc:1701.33705

Acta Mathematica, 51, (1), 311-318, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 187 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Le problème de la déformation des surfaces

R. Gosse Grenoble

TBD mathscidoc:1701.33706

Acta Mathematica, 51, (1), 319-389, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 363 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Über die Integration der linearen Differential-gleichungen durch Reihen

Alfred Kienast Küsnacht bei Zürich, Zürich, Schweiz

TBD mathscidoc:1701.33707

Acta Mathematica, 51, (1), 391-412, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 354 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Bibliographie

TBD mathscidoc:1701.33708

Acta Mathematica, 51, (1), A1-A20, 1928.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 294 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved