Acta Mathematica, 1929, Volume 52

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (14 articles)

Issue 1

[1] Sur les fonctions absolument monotones

Serge Bernstein Kharkow

TBD mathscidoc:1701.33709

Acta Mathematica, 52, (1), 1-66, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 2228 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Recherches sur le théorème de M. Borel dans la théorie des fonctions méromorphes

Georges Valiron Strasbourg

TBD mathscidoc:1701.33710

Acta Mathematica, 52, (1), 67-92, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 346 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur les propriétés arithmétiques des cubiques planes du premier genre

Trygve Nagell Oslo

TBD mathscidoc:1701.33711

Acta Mathematica, 52, (1), 93-126, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 342 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Grenzperiodische Funktionen

Harald Bohr Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33712

Acta Mathematica, 52, (1), 127-133, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 304 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur l'application du principe de minimum à la théorie des oscillations propres des systèmes

Nicolas Kryloff Kieff, (Ucraine)

TBD mathscidoc:1701.33713

Acta Mathematica, 52, (1), 135-141, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 309 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] On the boundary behaviour of elliptic modular functions

K. Ananda-rau Madras, India

TBD mathscidoc:1701.33714

Acta Mathematica, 52, (1), 143-168, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 326 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur les polynômes de newton et certaines formules d'interpolation

René Lagrange Dijon

TBD mathscidoc:1701.33715

Acta Mathematica, 52, (1), 169-187, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 202 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Les cercles de remplissage des fonctions méromorphes ou entières et le théorème de picar-borel

Henri Milloux Strasbourg

TBD mathscidoc:1701.33716

Acta Mathematica, 52, (1), 189-255, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 374 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Über die Berechnung der Klasseninvarianten

Robert Fricke Braunschweig

TBD mathscidoc:1701.33717

Acta Mathematica, 52, (1), 257-279, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 356 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 2 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] L'arithmétique sur les courbes algébriques

André Weil Paris

TBD mathscidoc:1701.33718

Acta Mathematica, 52, (1), 281-315, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 359 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Quelques formules relatives à des séries de gauss

Paul Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33719

Acta Mathematica, 52, (1), 317-325, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 272 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Zur theorie der differentialgleichung$y'=f(x, y)$

E. Kamke Tübingen

TBD mathscidoc:1701.33720

Acta Mathematica, 52, (1), 327-339, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 276 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Essai d'une bibliographie de la représentation analytique d'une fonction monogène

Einar Hille États Unis, Princeton, N. J.

TBD mathscidoc:1701.33721

Acta Mathematica, 52, (1), A1-A80, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 397 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Bibliographie

TBD mathscidoc:1701.33722

Acta Mathematica, 52, (1), B1-B19, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 567 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved