Acta Mathematica, 1942

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (10 articles)

Volume 75, Issue 1

[1] Einige Bemerkungen Über Die Darstellung Ganzer Zahlen Durch Binäre Kubische Formen Mit Positiver Diskriminante

Wilhelm Ljunggren Oslo

TBD mathscidoc:1701.33926

Acta Mathematica, 75, (1), 1-21, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:18 uploaded by actaadmin ] [ 403 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Abbildungsklassen Endlicher Ordnung

Jakob Nielsen Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33927

Acta Mathematica, 75, (1), 23-115, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:18 uploaded by actaadmin ] [ 546 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 68 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Relations entre les polynomes de Jacobi, Laguerre et Hermite

Ervin Feldheim Budapest

TBD mathscidoc:1701.33928

Acta Mathematica, 75, (1), 117-138, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:18 uploaded by actaadmin ] [ 1356 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 33 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] A Propos d'une généralisation de la notion d'ensembles bien ordonnés

Georges Kurepa Zagreb

TBD mathscidoc:1701.33929

Acta Mathematica, 75, (1), 139-150, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:18 uploaded by actaadmin ] [ 330 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur les transformations réversibles d'éléments de ligne

Ostrowki Alexandre

TBD mathscidoc:1701.33930

Acta Mathematica, 75, (1), 151-182, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:19 uploaded by actaadmin ] [ 287 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Addition à notre mémoire: ‘Recherches sur la méthode de graeffe et les zéros des polynômes et des séries de Laurent’

Alexandre Ostrowski Bâle

TBD mathscidoc:1701.33931

Acta Mathematica, 75, (1), 183-186, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:19 uploaded by actaadmin ] [ 289 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] A propos du mémoire: ‘Recherches sur la méthode de graeffe ... etc.’ par Alexandre Ostrowski, à Bâle

R. San Juan Madrid

TBD mathscidoc:1701.33932

Acta Mathematica, 75, (1), 187-190, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:19 uploaded by actaadmin ] [ 346 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur une classe d'équations fonctionnelles du premier ordre

Michel Ghermanescu Timişoara, Roumanie

TBD mathscidoc:1701.33933

Acta Mathematica, 75, (1), 191-218, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:19 uploaded by actaadmin ] [ 328 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] On the theory of interpolation

G. Grünwald Budapest

TBD mathscidoc:1701.33934

Acta Mathematica, 75, (1), 219-245, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:19 uploaded by actaadmin ] [ 551 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur le problème de watson dans la théorie des séries asymptotiques et solution d'un problème de Carleman de la théorie des fonctions quasianalytiques

R. San Juan Madrid

TBD mathscidoc:1701.33935

Acta Mathematica, 75, (1), 247-254, 1942.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:31:19 uploaded by actaadmin ] [ 170 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved