Acta Mathematica, 1891, Volume 15

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (15 articles)

Issue 1

[1] Sur la représentation analytique

G. Mittag-Leffler Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33243

Acta Mathematica, 15, (1), 1-32, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 311 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur un problème de représentation conforme

Gustav Cassel Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33244

Acta Mathematica, 15, (1), 33-44, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 273 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur un théorème de M. Bruns

Sophie Kowalevski Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33245

Acta Mathematica, 15, (1), 45-52, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 290 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur une Application des Déterminants Infinis à la Théorie des Équations Différentielles Linéaires

Helge von Koch Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33246

Acta Mathematica, 15, (1), 53-63, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:52 uploaded by actaadmin ] [ 178 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Nouvelles recherches sur les séries employées dans les théories des planètes

Hugo Gyldén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33247

Acta Mathematica, 15, (1), 65-189, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 357 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur la courbure des surfaces

E. Catalan Liège

TBD mathscidoc:1701.33248

Acta Mathematica, 15, (1), 191-192, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 280 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Die Theorie der regulären graphs

Julius Petersen Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33249

Acta Mathematica, 15, (1), 193-220, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 733 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 5 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über eine numerische Berechnung der Argumente der cyklischen, hyperbolischen und elliptischen Functionen

C. Runge Hannover

TBD mathscidoc:1701.33250

Acta Mathematica, 15, (1), 221-247, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 300 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 2 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Nachschrift

C. R.

TBD mathscidoc:1701.33251

Acta Mathematica, 15, (1), 247-247, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 276 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Über die geometrische Bedeutung der flächentheoretischen Fundamentalgleichungen

J. Knoblauch Berlin

TBD mathscidoc:1701.33252

Acta Mathematica, 15, (1), 249-257, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 348 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Über die allgemeine Form der eindeutigen integrale der linearen homogenen Differentialgleichungen

E. A. Stenberg Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33253

Acta Mathematica, 15, (1), 259-278, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 309 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur une transcendante remarquable trouvée par M. Fredholm

TBD mathscidoc:1701.33254

Acta Mathematica, 15, (1), 279-280, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 171 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Sur des équations différentielles linéaires transformables en elles-mêmes par un changement de fonction et de variable

P. Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33255

Acta Mathematica, 15, (1), 281-315, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:53 uploaded by actaadmin ] [ 189 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Zur théorie der linearen Differenzengleichungen erster Ordnung

Hj. Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33256

Acta Mathematica, 15, (1), 317-384, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:54 uploaded by actaadmin ] [ 301 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Erratum to: Sur une Application des Déterminants Infinis A la Théorie des Équations Différentielles Linéaires

Helge von Koch Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33257

Acta Mathematica, 15, (1), 386-386, 1891.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:54 uploaded by actaadmin ] [ 169 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved