Acta Mathematica, 1895

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (14 articles)

Volume 19, Issue 1

[1] Sur les fonctions de$n$variables complexes

Pierre Cousin à Caen

TBD mathscidoc:1701.33296

Acta Mathematica, 19, (1), 1-61, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:58 uploaded by actaadmin ] [ 453 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Über die Doppelcurve auf den geradlinigen Flächen

A. Wiman in Lund

TBD mathscidoc:1701.33297

Acta Mathematica, 19, (1), 63-71, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 180 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur les expressions algébriques

D. Sélivanoff Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33298

Acta Mathematica, 19, (1), 73-91, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 176 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Deux démonstrations de la convergence de certaines fractions continues

André Markoff St. Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33299

Acta Mathematica, 19, (1), 93-104, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 172 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Zur Theorie der orthogonalen Determinanten

E. Netto Giessen

TBD mathscidoc:1701.33300

Acta Mathematica, 19, (1), 105-114, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Neue Theorie der eindeutigen periodischen Transformationen in der Ebene

S. Kantor

TBD mathscidoc:1701.33301

Acta Mathematica, 19, (1), 115-193, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 303 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 3 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Über reductible Binome

K. Th. Vahlen in Berlin

TBD mathscidoc:1701.33302

Acta Mathematica, 19, (1), 195-198, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 261 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über die Steinersche Fläche

K. Th. Vahlen Berlin

TBD mathscidoc:1701.33303

Acta Mathematica, 19, (1), 199-200, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 160 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Mémoire sur le pendule de longueur variable

Léon Lecornu Paris

TBD mathscidoc:1701.33304

Acta Mathematica, 19, (1), 201-249, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 195 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Sur les équations de la dynamique

R. Liouville Paris

TBD mathscidoc:1701.33305

Acta Mathematica, 19, (1), 251-283, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 300 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Sur une classe d’équations aux dérivées partielles du second ordre, et sur la théorie des intégrales intermédiaires

E. Goursat

TBD mathscidoc:1701.33306

Acta Mathematica, 19, (1), 285-340, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:59 uploaded by actaadmin ] [ 290 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur une Généralisation de la formule $$\frac{\varphi }{2} = \frac{{\sin \varphi }}{1} - \frac{{\sin 2\varphi }}{2} + \frac{{\sin 3\varphi }}{3}. . .$$

Carl Störmer Christiania

TBD mathscidoc:1701.33307

Acta Mathematica, 19, (1), 341-350, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:00 uploaded by actaadmin ] [ 258 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Über die Anzahl der Classen binärer quadratischer formen von negativer Determinante

A. Hurwitz Zürich

TBD mathscidoc:1701.33308

Acta Mathematica, 19, (1), 351-384, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:00 uploaded by actaadmin ] [ 301 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Über die Structur der Discriminanten und Resultanten von binären Formen

Franz Meyer Clausthal

TBD mathscidoc:1701.33309

Acta Mathematica, 19, (1), 385-395, 1895.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:00 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved