Acta Mathematica, 1887, Volume 9

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this volume (19 articles)

Issue 1

[1] Errata

TBD mathscidoc:1701.33173

Acta Mathematica, 9, (1), II-II, 1887.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 176 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur une extension à l'infini de la formule d'interpolation de Gauss

I. Bendixson Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33174

Acta Mathematica, 9, (1), 1-34, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 358 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur la représentation des valeurs limites des intégrales par des résidus intégraux

P. Tchebycheff S:t Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33175

Acta Mathematica, 9, (1), 35-56, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 260 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur une question de maximum et de minimum

A. Markoff à S:t Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33176

Acta Mathematica, 9, (1), 57-70, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 295 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur une démonstration du théorème fondamental de la théorie des équations algébriques

Gino Loria Mantoue

TBD mathscidoc:1701.33177

Acta Mathematica, 9, (1), 71-72, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 334 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Die flächen constanter krümmung mit einem system sphärischer krümmungslinien dargestellt mit hilfe von thetafunctionen zweier variabeln

Hermann Dobriner Frankfurt a/M

TBD mathscidoc:1701.33178

Acta Mathematica, 9, (1), 73-104, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 209 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Theorie der Abel'schen Zahlkörper

H. Weber Marburg

TBD mathscidoc:1701.33179

Acta Mathematica, 9, (1), 105-130, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 335 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Kalender-Formeln

Chr Zeller Markgröningen

TBD mathscidoc:1701.33180

Acta Mathematica, 9, (1), 131-136, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 381 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Über einen zusammenhang zwischen gewissen linearen differential- und differenzengleichungen

HJ. Mellin Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33181

Acta Mathematica, 9, (1), 137-166, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 319 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Note sur un développement de l'intégrale $$\int\limits_0^a {e^{r^2 } dx} $$

T. J. Stieltjes Paris

TBD mathscidoc:1701.33182

Acta Mathematica, 9, (1), 167-176, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:45 uploaded by actaadmin ] [ 160 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Einige Sätze Über Summen von Divisoren

Jacob Hacks Bonn

TBD mathscidoc:1701.33183

Acta Mathematica, 9, (1), 177-181, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 160 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Sur les sommes composées des coefficients des séries à termes positifs

P. Tchebycheff Pétersbourg

TBD mathscidoc:1701.33184

Acta Mathematica, 9, (1), 182-184, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 264 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Untersuchungen Über die Convergenz der Reihen Welche zur Darstellung der Coordinaten der Planeten

H. Gyldén Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33185

Acta Mathematica, 9, (1), 185-294, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 352 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Verbesserungen

TBD mathscidoc:1701.33186

Acta Mathematica, 9, (1), 294-294, 1887.7
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 165 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Über orthogonale substitutionen

E. Netto in Berlin

TBD mathscidoc:1701.33187

Acta Mathematica, 9, (1), 295-300, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 270 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[16] Déduction de quelques formules analytiques d'un théoreme élémentaire de la théorie des nombres

A. Berger à Upsal

TBD mathscidoc:1701.33188

Acta Mathematica, 9, (1), 301-320, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 285 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[17] Sur les résidus des intégrales doubles

H. Poincaré Paris

TBD mathscidoc:1701.33189

Acta Mathematica, 9, (1), 321-380, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 464 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[18] Über ein Theorem des Herrn Tisserand

And Lindstedt Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33190

Acta Mathematica, 9, (1), 381-384, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 297 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[19] Sur les racines de l'équation$X$_{$n$}=0

T. J. Stieltjes Toulouse

TBD mathscidoc:1701.33191

Acta Mathematica, 9, (1), 385-400, 1887.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:29:46 uploaded by actaadmin ] [ 178 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved