Acta Mathematica, 1927

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (23 articles)

Volume 49, Issue 1

[1] Über die Anwendung der Variationsrechnung in der Theorie der Eigenschwingungen und über neue Klassen von Funktionalgleichungen

Richard Courant in Göttingen

TBD mathscidoc:1701.33675

Acta Mathematica, 49, (1), 1-68, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:45 uploaded by actaadmin ] [ 654 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Quelques remarques sur la publication d'un nouveau manuscrit de Leonardo da Vinci

Roberto Marcolongo à Naples

TBD mathscidoc:1701.33676

Acta Mathematica, 49, (1), 69-94, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:45 uploaded by actaadmin ] [ 396 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur la méthode des fonctions arbitraires dans le Calcul des probabilités

B. Hostinský àBrno

TBD mathscidoc:1701.33677

Acta Mathematica, 49, (1), 95-113, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:45 uploaded by actaadmin ] [ 343 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur les familles complexes et leurs applications

Paul Montel à Paris

TBD mathscidoc:1701.33678

Acta Mathematica, 49, (1), 115-161, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:45 uploaded by actaadmin ] [ 329 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Über die Kongruenz zweiten Grades und die Kummersche Fläche

C. Juel Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33679

Acta Mathematica, 49, (1), 163-181, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 353 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Über die Koeffizientensumme einer beschränkten und schlichten Potenzreihe

Leopold Fejér Budapest

TBD mathscidoc:1701.33680

Acta Mathematica, 49, (1), 183-190, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 257 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Über einen neuen Typus linearer Differentialgleichungen

Ludwig Schlesinger Giessen

TBD mathscidoc:1701.33681

Acta Mathematica, 49, (1), 191-202, 1926.6
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 283 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 49, Issue 3

[1] Le principe de huyghens dans le cas de quatre variables indépendantes

J. Hadamard Paris

TBD mathscidoc:1701.33682

Acta Mathematica, 49, (3), 203-244, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 402 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur la recherche des fonctions primitives

Henri Lebesque Paris

TBD mathscidoc:1701.33683

Acta Mathematica, 49, (3), 245-262, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 327 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 3 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Théorie de fermeture et le problème de représentation approchée des fonctions continues à l'aide de polynomes de tchebychef

W. Stekloff Leningrad

TBD mathscidoc:1701.33684

Acta Mathematica, 49, (3), 263-299, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 316 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Über eine Verallgemeinerung der Fourierschen Integralformel

Hans Hahn Wien

TBD mathscidoc:1701.33685

Acta Mathematica, 49, (3), 301-353, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:46 uploaded by actaadmin ] [ 354 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Über Die Arithmetische Reduktion Der Formenscharen

P. J. Myrberg Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33686

Acta Mathematica, 49, (3), 355-378, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 359 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Über Zusammengesetzte Algebraische Körper

Öystein Ore Oslo

TBD mathscidoc:1701.33687

Acta Mathematica, 49, (3), 379-396, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 188 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] La Variation de la Masse

J. Le Roux Rennes

TBD mathscidoc:1701.33688

Acta Mathematica, 49, (3), 397-405, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 1673 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] On the representation of numbers in the form$ax$^{2}+$by$^{2}+$cz$^{2}+$dt$^{2}

H. D. Kloosterman The Hague

TBD mathscidoc:1701.33689

Acta Mathematica, 49, (3), 407-464, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 673 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur les maxima des formes bilinéaires et sur les fonctionnelles linéaires

Marcel Riesz Lund

TBD mathscidoc:1701.33690

Acta Mathematica, 49, (3), 465-497, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 415 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 50, Issue 1

[1] G. Mittag-Leffler

TBD mathscidoc:1701.33691

Acta Mathematica, 50, (1), I-XXIII, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 347 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Die Krisis in Cantor's mathematischem Schaffen

A. Schoenflies Frankfurt a. Main

TBD mathscidoc:1701.33692

Acta Mathematica, 50, (1), 1-23, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 713 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Zusätzliche Bemerkungen

G. Mittag-Leffler

TBD mathscidoc:1701.33693

Acta Mathematica, 50, (1), 25-26, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 283 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Allgemeine Theorie der Riemannschen Mannigfaltigkeiten

Paul Koebe Leipzig

TBD mathscidoc:1701.33694

Acta Mathematica, 50, (1), 27-157, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:47 uploaded by actaadmin ] [ 205 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 6 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Über die Anwendung einer Klasse uniformisierender Tranzendenten zur Untersuchung der Wertverteilung analytischer Funktionen

Frithiof Nevanlinna Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33695

Acta Mathematica, 50, (1), 159-188, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 568 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Untersuchungen zur Topologie der geschlossenen zweiseitigen Flächen

Jakob Nielsen Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33696

Acta Mathematica, 50, (1), 189-358, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 211 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 273 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] On the periodic motions of dynamical systems

George D. Birkhoff Cambridge, U.S.A.

TBD mathscidoc:1701.33697

Acta Mathematica, 50, (1), 359-379, 1927.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:48 uploaded by actaadmin ] [ 471 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 85 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved