Acta Mathematica, 1929

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (25 articles)

Volume 52, Issue 1

[1] Sur les fonctions absolument monotones

Serge Bernstein Kharkow

TBD mathscidoc:1701.33709

Acta Mathematica, 52, (1), 1-66, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:49 uploaded by actaadmin ] [ 2225 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Recherches sur le théorème de M. Borel dans la théorie des fonctions méromorphes

Georges Valiron Strasbourg

TBD mathscidoc:1701.33710

Acta Mathematica, 52, (1), 67-92, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Sur les propriétés arithmétiques des cubiques planes du premier genre

Trygve Nagell Oslo

TBD mathscidoc:1701.33711

Acta Mathematica, 52, (1), 93-126, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 341 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Grenzperiodische Funktionen

Harald Bohr Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33712

Acta Mathematica, 52, (1), 127-133, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 304 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Sur l'application du principe de minimum à la théorie des oscillations propres des systèmes

Nicolas Kryloff Kieff, (Ucraine)

TBD mathscidoc:1701.33713

Acta Mathematica, 52, (1), 135-141, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 307 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] On the boundary behaviour of elliptic modular functions

K. Ananda-rau Madras, India

TBD mathscidoc:1701.33714

Acta Mathematica, 52, (1), 143-168, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 325 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur les polynômes de newton et certaines formules d'interpolation

René Lagrange Dijon

TBD mathscidoc:1701.33715

Acta Mathematica, 52, (1), 169-187, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 202 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Les cercles de remplissage des fonctions méromorphes ou entières et le théorème de picar-borel

Henri Milloux Strasbourg

TBD mathscidoc:1701.33716

Acta Mathematica, 52, (1), 189-255, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 373 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Über die Berechnung der Klasseninvarianten

Robert Fricke Braunschweig

TBD mathscidoc:1701.33717

Acta Mathematica, 52, (1), 257-279, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:50 uploaded by actaadmin ] [ 356 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 2 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] L'arithmétique sur les courbes algébriques

André Weil Paris

TBD mathscidoc:1701.33718

Acta Mathematica, 52, (1), 281-315, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 359 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Quelques formules relatives à des séries de gauss

Paul Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33719

Acta Mathematica, 52, (1), 317-325, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 272 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Zur theorie der differentialgleichung$y'=f(x, y)$

E. Kamke Tübingen

TBD mathscidoc:1701.33720

Acta Mathematica, 52, (1), 327-339, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 276 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Essai d'une bibliographie de la représentation analytique d'une fonction monogène

Einar Hille États Unis, Princeton, N. J.

TBD mathscidoc:1701.33721

Acta Mathematica, 52, (1), A1-A80, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 396 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Bibliographie

TBD mathscidoc:1701.33722

Acta Mathematica, 52, (1), B1-B19, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 566 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 53, Issue 1

[1] Richard Birkeland

TBD mathscidoc:1701.33723

Acta Mathematica, 53, (1), I-IV, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:51 uploaded by actaadmin ] [ 193 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Untersuchungen zur Topologie der geschlossenen zweiseitigen Flächen. II

Jakob Nielsen Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33724

Acta Mathematica, 53, (1), 1-76, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 851 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Additional note on the boundary behaviour of elliptic modular functions

K. Ananda-Rau Madras, India

TBD mathscidoc:1701.33725

Acta Mathematica, 53, (1), 77-86, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 299 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Sur certaines généralisations des opérations infinitésimales élémentaires

André Roussel Strasbourg

TBD mathscidoc:1701.33726

Acta Mathematica, 53, (1), 87-130, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 232 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Über Systeme von linearen partiellen Differenzengleichungen mit zwei unabhängigen Variablen

Arvid Uhler Linköpig

TBD mathscidoc:1701.33727

Acta Mathematica, 53, (1), 131-180, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 328 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Über quasianlytische Funktionen und Bestimmtheit asymptotischer Entwickleungen

Alexander Ostrowski Basel

TBD mathscidoc:1701.33728

Acta Mathematica, 53, (1), 181-266, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 465 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Le problème statique fondamental du solide sphérique (élastique) quand on se donne les déplacements sur sa surface

Umberto Crudeli Messine

TBD mathscidoc:1701.33729

Acta Mathematica, 53, (1), 267-273, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 293 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Über die Darstellung der Integrale linearer Differentialgleichungen

Alfred Tauber Wien

TBD mathscidoc:1701.33730

Acta Mathematica, 53, (1), 275-323, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 349 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur la semi-continuité des intégrales doubles du calcul des variations

Leonida Tonelli Bologna

TBD mathscidoc:1701.33731

Acta Mathematica, 53, (1), 325-346, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:52 uploaded by actaadmin ] [ 411 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Bibliographie

TBD mathscidoc:1701.33732

Acta Mathematica, 53, (1), A1-A27, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:53 uploaded by actaadmin ] [ 242 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Bibliographie

TBD mathscidoc:1701.33733

Acta Mathematica, 53, (1), B1-B10, 1929.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:53 uploaded by actaadmin ] [ 311 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved