Acta Mathematica, 1916

ISSN: 0001-5962 (Print) 1871-2509 (Online)

In this year (29 articles)

Volume 40, Issue 1

[1] Danksagung

G. Mittag-Leffler

TBD mathscidoc:1701.33554

Acta Mathematica, 40, (1), I-I, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:30 uploaded by actaadmin ] [ 210 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] G. & S. Mittag-Leffler

TBD mathscidoc:1701.33555

Acta Mathematica, 40, (1), III-X, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:30 uploaded by actaadmin ] [ 291 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Integration der Differentialgleichung Δ_{2}$u$=$ke$^{u}auf Geschlossenen Flächenauf Geschlossenen Flächen

Leon Lichtenstein Berlin

TBD mathscidoc:1701.33556

Acta Mathematica, 40, (1), 1-34, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:30 uploaded by actaadmin ] [ 426 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Die Geometrie der Wirklichkeit

J. Hjelmslev Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33557

Acta Mathematica, 40, (1), 35-66, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 467 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 13 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Zur Theorie der Riemann’schen Zetafunktion im Kritischen Streifen

Harald Bohr Kopenhagen

TBD mathscidoc:1701.33558

Acta Mathematica, 40, (1), 67-100, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 493 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] Sur la résolution de certaines équations intégrales, et sur quelques problèmes qui s’y rattachent

Henri Villat Montpellier

TBD mathscidoc:1701.33559

Acta Mathematica, 40, (1), 101-178, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 303 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Zwei Beweise Eines von Herrn Fatou Vermuteten Satzes

A. Hurwitz Zürich G. Pólya Zürich

TBD mathscidoc:1701.33560

Acta Mathematica, 40, (1), 179-183, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 283 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Sur l’hypothèse de Riemann

Marcel Riesz Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33561

Acta Mathematica, 40, (1), 185-190, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 360 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Sur les équations linéaires aux differences finies à coefficients rationnels

N. E. Nörlund Lund

TBD mathscidoc:1701.33562

Acta Mathematica, 40, (1), 191-249, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 401 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Abhandlugnen zur Theorie der Konformen Abbildung

Paul Koebe Jena

TBD mathscidoc:1701.33563

Acta Mathematica, 40, (1), 251-290, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 669 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 12 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Essai sur les fonctons θ du quatrième degré

Paul Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33564

Acta Mathematica, 40, (1), 291-309, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:31 uploaded by actaadmin ] [ 288 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Über den Zusammenhang Zwischen dem Maximalbetrage Einer Analytischen Funktion und Dem Grössten Gliede der Zugehörigen Taylorschen Reihe

G. Pólya in Zürich

TBD mathscidoc:1701.33565

Acta Mathematica, 40, (1), 311-319, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 295 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Über die Hinsichtlich der Unabhängigen und Abhängigen Variabeln Periodische Differentialgleichung Erster Ordnung

P. Bohl Riga

TBD mathscidoc:1701.33566

Acta Mathematica, 40, (1), 321-336, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 384 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Über Einen Sat’z des Herrn Serge Bernstein

Marcel Riesz Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33567

Acta Mathematica, 40, (1), 337-347, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 345 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 4 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[15] Ein konvergenzsatz für Dirichletsche Reihen

Marcel Riesz Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33568

Acta Mathematica, 40, (1), 349-361, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 314 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

Volume 41, Issue 1

[1] Über den Zusammenhang zwischen dem Maximalbetrage einer analytischen Funktion und dem grössten Betrage bei gegebenem Argumente der Funktion

A. Wiman Uppsala

TBD mathscidoc:1701.33569

Acta Mathematica, 41, (1), 1-28, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 204 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[2] Sur la limitation du degré des coëfficients des équations différentielles algébriques à points critiques fixes

Jean Chazy Lille

TBD mathscidoc:1701.33570

Acta Mathematica, 41, (1), 29-69, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 339 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[3] Über lineare Funktionalgleichungen

Friedrich Riesz Kolozsvár

TBD mathscidoc:1701.33571

Acta Mathematica, 41, (1), 71-98, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 435 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[4] Über die Potenzreihen, deren Konvergenzkreis natürliche Grenze ist

Georg Pólya Zürich

TBD mathscidoc:1701.33572

Acta Mathematica, 41, (1), 99-118, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 157 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 1 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[5] Contributions to the theory of the riemann zeta-function and the theory of the distribution of primes

G. H. Hardy Trinity College, Cambridge J. E. Littlewood Trinity College, Cambridge

TBD mathscidoc:1701.33573

Acta Mathematica, 41, (1), 119-196, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:32 uploaded by actaadmin ] [ 751 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 166 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[6] L'Some problems of diophantine approximation’, acta mathematica

G. H. Hardy J. E. Littlewood

TBD mathscidoc:1701.33574

Acta Mathematica, 41, (1), 196-196, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 197 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[7] Sur la série de lambert et son application à la théorie des nombres

S. Wigert Stockholm

TBD mathscidoc:1701.33575

Acta Mathematica, 41, (1), 197-218, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 300 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[8] Untersuchungen zur Theorie der Folgen analytischer Funktionen

Robert Jentzsch Berlin

TBD mathscidoc:1701.33576

Acta Mathematica, 41, (1), 219-251, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 374 downloads ] [ 0 comments ] [ Cited by 59 ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[9] Fortgesetzte Untersuchungen über die Abschnitte von Potenzreihen

Robert Jentzsch Berlin

TBD mathscidoc:1701.33577

Acta Mathematica, 41, (1), 253-270, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 285 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[10] Über einige Lösungen der Funktionalgleichung ψ($x$)·ψ($x$)=ψ($xy$)

Alexander Ostrowski Marburg a. d. L.

TBD mathscidoc:1701.33578

Acta Mathematica, 41, (1), 271-284, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 383 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[11] Essai sur les fonctions ↔ du quatrième degré

Paul Appell Paris

TBD mathscidoc:1701.33579

Acta Mathematica, 41, (1), 285-303, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 199 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[12] Abhandlungen zur Theorie der konformen Abbildung

Paul Koebe Jena

TBD mathscidoc:1701.33580

Acta Mathematica, 41, (1), 305-344, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 700 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[13] Über die Nullstellen der Riemannschen Zetafunktion

R. J. Backlund Helsingfors

TBD mathscidoc:1701.33581

Acta Mathematica, 41, (1), 345-375, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 751 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 

[14] Über die Fourierkoeffizienten einer stetigen Funktion

Torsten Carleman Uppsala

TBD mathscidoc:1701.33582

Acta Mathematica, 41, (1), 377-384, 1916.12
[ Download ] [ 2017-01-08 20:30:33 uploaded by actaadmin ] [ 406 downloads ] [ 0 comments ] [ Abstract ] [ Full ]
Please log in for comment!
 
Acta Mathematica
Impact Factor 3.719
Available 1882 - 2016
Volumes 228
Issues 301
Articles 2167
Contact us: office-iccm@tsinghua.edu.cn | Copyright Reserved